Как справиться с кризисом, после аборта?

наташка 09.04.2012

Здравствуйте! Решила обратится к вам, т.к. бльше не к кому!(маму не хочу расстраивать, перед подругой стыдно, а мужу наплевать на меня!) .Мы с мужем вместе учились. Стали встречаться на 3-ем курсе.На пятом у нас началась интимная жизнь. К концу года наши отношения исчерпали себя и мы бы благополучно разъехались после выпускного, но тут выяснилось, что я беременна. Он отвёл меня в больницу, оформлять аборт. Я плакала, но пошла. Ему ребёнок был не нужен.Хоть он и говорил, мол если ты так уж не хочешь, то давай оставим. Но... Но я в последний момент отказалась и не пошла! Пришла и сказала. что оставляю ребёнка себе. Он ответил, что раз так, то надо женится. Я не хотела за него замуж, но подумала, что ради ребёнка, чтоб не лишать отца, ради родителей, чтоб не позорились, да и ради себя самой надо это сделать.Мы расписались. Жизнь не заладилась. Ребёнок родился раньше срока, больной. Оформили инвалидность. Мне запретили после кесарева несколько лет беременеть. Но я по глупости своей понадеялась на пронесёт, и заберемела через 8 месяцев. Рожать побоялась, плохо себя чувствовала, ребёнка-инвалида не с кем было оставить. Я сделала аборт.Но как-то не сильно переживала.Плакала сначала.Исповедывалась. Молилась.Сожалела. Мечтала вернуть ребёнка. но без истерик как-то. А потом через 4 года снова забеременела. не запланированно. Но я хотела этого ребёнка.Чувствовала себя хлрошо и думала, что смогу выносить здорового малыша.дочь к тому времени поправилась и могла обходится без меня. Я сообщила мужу. но он как всегда был против. Я решила оставить ребёнка и без его согласия. но заболела, сильно простыла на раннем сроке. Мужу было плевать. Он не обращал внимания на то, что я беременна. Сказал, что у него 1 ребёнок, которого он обеспечит, а остальных не было и нет! После сильной болезни и курса лекарств, я советовалась с врачём, что мне делать. Решать сказали мне, но рожать не посоветовали. Я вновь сделала аборт. Было много проблем со здоровьем, но главное не это. Я не могу себе этого простить! Не могу простить мужа! Его равнодушие и безразличие ко мне и к своим детям, пусть и не рождённым! Я его ненавижу! А уйти не могу, т.к. материально от него завишу, да и дочь его любит! Я озлобилась! Я завидую всем счастливым родителям! Я даже иногда желаю зла! Я продала коляску и раздала все детские вещи,хоть и ревела потом! Я не могу смотреть на беременных и на маленьких детей! Я не могу жить со всоим мужем, хоть и пытаюсь вести себя обычно. Иногда мне это удаётся, но потом боль и обида всё-равно вылезают на верх! ком в горле часто душит! Не могу обо всём этом не думать! ходила в церковь, молилась. Чуть помогает, но слабо! Не могу забыть! не могу простить! Как со всем этим мне дальше жить? Как найти выход!

   Наташа, здравствуйте. Понимаю всю сложность вашей жизненной ситуации. Вас, на мой взгляд, раздирают противоречия и связанная с ними боль. То, что Вы ощущаете, возможно, воспринимается Вами как связанное с Вами настолько, что Вы уже, казалось бы не можете посмотреть и почувствовать всё инче. В том числе и отношения с близкими людьми, к себе и вашим поступкам. Однако, это иллюзия, связанная как с последствиями психологической травмы, так и с особенностями вашего привычного восприятия и характера. Её трудно преодолеть, но именно взглянув и почувствовав вашу жизнь в каком то смысле не до конца вовлечённо, из "метапозиции", Вы сможете находить и смысл и возможность более гармоничной жизни. Вы сможете менять себя и вашу жизнь к лучшему.

   Уверен, что для Вас это вполне достижимо. Но лучше при поддержке опытного психоаналитика.

   С уважением и лучшими пожеланиями, Андрей Геннадьевич