Дочь врёт и не слушается родителей

Елена 17.10.2015

Моей дочери 10 лет. Она никого не слушает. Разговаривает на повышенных тонах, огрызается, обманывает.

У нее есть младший брат, ему 6 лет. Она его ненавидит. Постоянно ругается с ним.

Ко всем потребительское отношение, что все ей должны, если что то захотела, сделает все, чтобы это заполучить. На просьбу делать уроки или читать отвечает "тебе надо ты и читай". Как родителям правильно себя вести с ребёнком?

Каспарова Ксения Владимировна

Елена, добрый вечер!

Вы, похоже, чувствуете себя измотанной и усталой. Чувствуете свою беспомощность и невозможность контролировать поведение дочери. Возможно, злитесь и обижаетесь на нее, что она игнорирует ваши просьбы.

К сожалению, невозможно дать простой рекомендации в письме. Ситуацию вы описываете сложную, в ней надо разбираться. Поэтому я настоятельно рекомендую вам обратиться к детскому психологу и проконсультироваться с ним.

Елена, есть одна важная вещь. Поведение ребенка всегда в той или иной степени отражает положение дел в семье. Если это вызывающее агрессивное поведение, это всегда сигнал о каких-то непереносимых чувствах, состояниях ребенка, которые он таким образом доносит до взрослых. И всем членам семьи нужно будет включаться в работу, чтобы понять, почему девочка не слушается вас и ругается с братом.

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве

Карамян Карина Рубеновна

Елена, здравствуйте!

Агрессивное поведение ребенка вместе с непослушанием - это сигнал об эмоциональном неблагополучии и невозможности справиться с очень сильными и неприятными эмоциями внутри. Как правило сильная тревога и неудовлетворенность приводят к тому, что дети начинают вести себя таким образом, который вы описали. И чтобы исправить поведение дочери вам прежде всего важно понять, какие причины стоят за ним. И помочь ей справиться с этими причинами!

Например появление младшего ребенка в семье - это всегда кризис для старшего. И судя по описанному вами негативному отношению дочери к брату, она этот кризис не преодолела...

До появления брата, ваша дочь знала, что все ваше внимание принадлежит ей, и в один миг ей пришлось смириться с тем, что она должна делить родителей с братом. Это естественным образом вызывает у любого ребенка и злость и страх. Ребенок боится, что теперь все внимание родителей будет принадлежать младшему ребенку и переживание этого страха приводит к росту агрессии. Возможно, на каком-то этапе развития ваша дочь не научилась иначе привлекать ваше внимание, нежели вести себя плохо. Возможно, не справилась с этим страхом и теперь ее протестные реакции служат ей защитным механизмом - отвергая ваши указания, она как бы делает вид для самой себя, что вы ей не нужны. Хотя внутри может тосковать по теплым и безопасным отношениям...

Так или иначе, но постепенно ребенок становится заложником выбранных непродуктивных стратегий поведения. Ваша дочь не знает как исправить текущее положение дел, чтобы вернуть благоприятный контакт с вами и справиться со своим страхом, и продолжает действовать по сложившейся схеме. При этом страдает и она и вы, ведь нетрудно понять как болезненно вам видет ее злость в адрес брата, и как непросто справляться с ее непослушанием!..

И если вы хотите изменить ее поведение, то вам необходимо разобраться с теми причинами, которые привели к нему и помочь ей справиться с ее страхами и неуверенностью, которые прячутся за ее злостью.

Для этого обратитесь за очной помощью к психологу. Желательно - работающему с семьей. В работе со специалистом вы сможете понять, чего не хватает вашей дочери и что вызывает в ней агрессию. Только поняв это вы сможете найти способ исправить эту ситуацию.

Как правило, как только родитель узнает о неудовлетворенных потребностях ребенка, стоящих за агрессивными вспышками, у него появляется возможность изменить собственные воспитательные стратегии и помочь удовлетворению детских потребностей. А это в свою очередь снижает тревожность ребенка и снимает необходимость вести себя агрессивно!..

На моей практике было много семей с подобными проблемами, Елена, и я видела тех, кто всего за несколько месяцев работы оставлял их позади! Поэтому я рекомендую вам не тянуть и поскорее помочь и себе и вашей дочери вернуть позитивный контакт и мир в семье.

Успехов вам! Обращайтесь, если будут вопросы или потребуется помощь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва