Почему сын (11 лет) и дочь (7 лет) часто ссорятся?

Татьяна 27.05.2010

Здравствуйте, мне 31 г, мужу 33 г, сыну 11 лет и дочке 7 лет. Наши дети между собой часто ссорятся.Сын не дает сестре играть в свой телефон,она ему не приносит то, что он просит, дразнят друг друга, ябедничают,оба хотят, чтобы наказали другого. Сын отличник, все 5 классов закончил на 5-ки. А дочь постоянно его дразнит:"Небось одни двойки в рюкзаке".Мы уже с мужем устали им объяснять, что они родные, нас не будет и у них ближе никого не будет,и наказывали их за ссоры, но все бесполезно.Пытаюсь с ними разобраться в ситуации - за завтраком сын,видя что сестра еще не проснулась и без настроения, начинает ей строить гримасы, она возмущается, кричит. Спрашиваю- "зная, что ей это не нравится, зачем делаешь?" "А она вчера меня обозвала негодяем?" Дочь: "А ты мне не дал поиграть в телефон" Сын:"А я просил тебя принести яблоко, ты не принесла". И пошла цепочка взаимных обид.Тут заставила их на листе написать,что им друг в друге не нравится и на другом листе, что нравится.Читая 2-ой лист удивилась. Сын пишет:"Настя ласковая,заботливая,красивая,умная,я ее очень люблю и она меня тоже." Дочь:"Мирослав мне улыбается, целует,ухаживает за мной,красивый, хочу,чтобы у него была жена".И хорошего было написано больше, чем плохого.Но на следующий день опять все сначала.При любой просьбе игнорируют друг друга.Я хочу разобраться в этой ситуации, муж категорически против "выноса ссора из избы",говорит сами справимся.Но я считаю нас виноватыми в ссорах детей, что-то мы делаем не так. Мы с мужем не ругаемся, если спорим, то без присутсвия детей,не пьем, не курим,все в семье друг друга называем только ласковыми словами, редко по имени. Я в семье одна, у а мужа есть брат и сестра, но он сам воспитывался в интернате, на выходные приходил домой. У него очень теплые чувства к своим сестре и брату,всегда им звонит, старается помочь, и видя отношения наших детей между собой, не понимает этого.Помогите разобраться. Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! Эта ситуация похожа не борьбу за внимание родителей - т.е. ими обоими может двигать ревность - и здесь конечно важно выстроить стратегию воспитания таким образом при которой оба ребёнка будут чувствовать внимание от обоих родителей и не будут сопреничать между собой! И главное соблюсти баланс, чтобы ни один не испытывал дефицита. Конечно и Вам мужу возможно сложно понять как нужно строить отношения и между взрослыми и детьми и как помочь строить отношения между самими детьми - ведь в этом можете помочь им только - а Вам сложно так как ни у Вас нет братьев и сестер, ни у мужа не было такой возможности и у вас обоих нет модели поведение (которую Вы могли бы впитать в детстве) - и все сторите сами! Конечно есть определенные правила поведения и можно дать Вам более четкие (не общие рекомендации), а индивидуально под Вас и именно Вашу ситуацию - и лучше для этого встретиться на очной консультации - звоните - буду рада помочь Вам разобраться в сплетениях отношений и понять как помочь и Вам и детям - звоните - буду рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствутйе, Татьяна!Вы молодец, что предложили детям написать качества друг друга. И Вы сами видели, что хорошего больше, чем плохого. Но, к сожалению, не бывает, чтобы было все только хорошее. Ведь тогда бы было скучно. А дети тем более - они очень эмоциональны и эмоции у них сменют одна другую очень быстро - сейчас ругаются, через минуту помирились.

Единственное, чего я не советую Вам делать - это наказывать их за ссоры. Скорее, приглашаю Вас вмешиваться только тогда, когда дети сами попросят разрешить конфликт. Ведь таким образом Вы убьете двух зайцев: начнете учить их разбираться самостоятельно  и сделаетее ссоры недоступным способом борьбы за Ваше внимание.

Если у Вас остались тревоги и беспокойства по этому поводу, приглашаю Вас на очную консультацию, будем разбираться в ситуации более подробно.

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Татьяна, ни Вы ("я в семье одна" - эта "оговорочка" - повод для работы с системным семейным психологом), ни муж ("он сам воспитывался в интернате") не в курсе, как сосуществуют в семье двое детей. Только - теория. Может так и надо, они же - разные! И любят друг друга. Что волнует? Они так проявляют свои чувства, свое видение любви.

Грузить их страшилками типа "нас не будет и у них ближе никого не будет" не стоит, наверно. Кроме страха, что Вы умрете, результата не будет. И нет, как видите.

Виноватить себя за отношения между детьми? Зачем? Они - справятся, они учатся коммуникациям, это - их стиль! А вот именами важно всех называть! Каждый человек личность и у него есть имя. Киски, лапки, дусечки, солнышки... , конечно, мило, но имя - важнО!