Как избавиться от панических атак?

Надежда 06.04.2012

Здравствуйте. Мне 27 лет, двое детей. Не работаю.4 года назад умерла мама.Прошлой весной случайно обнаружила у себя болезнь, пока ждала ответа гистологии- думала ,что рак.И жизнь в один миг померкла.Но все обошлось, однако операции избежать не удалось.И видимо после этого стресса начались ПА. Чувства тревоги, страха сойти с ума, потерять детей ,мужа, в психушку попасть, умереть. Жуть какая то.А еще тяжесть в голове. Смотрю на жизнь, как со стороны.Как будто не моя жизнь ,на автомате. Потом все прошло на пару месяцев. А теперь опять появляется. Что делать? Очень мешает жить. Может лично к психологу или к психотерапевту надо, или опять само пройдет? Подскажите пожалуйста, как поступить и что делать.Спасибо.

Надежда, Вы пишите, что приступы панических атак у Вас проходили, а теперь возвращаются вновь. Проанализируйте, что происходило в Вашей жизни, когда страхи уменьшались, и что - когда стали возвращаться. Так Вы сможете найти те ресурсы, которые помогут Вам самостоятельно справиться с Вашей тревогой.
Если такой анализ не "подарит" Вам какие-то идеи, то тогда следует обратиться к специалисту. Какому - выбирать Вам. Психиатры нередко помогают справиться с симптомами (снизить уровень тревожности, успокоиться). Однако, если в жизни человека остаются те причины, которые провоцируют или поддерживают проявления тревоги и страха, то панические атаки с большой долей вероятности вернуться. Психолог в Пскове не всегда имеет достаточные знания для помощи человеку при панических атаках. Думаю, оптимальным специалистом здесь будет психотерапевт (специалист, имеющий специально образование для оказание психологической помощи без медикаментозного воздействия), он может быть по первому образованию (психотерапевт - это всегда дополнительное образование на основе высшего) как врачом, так и психологом.
Сейчас есть определенный выбор специалистов, так что у Вас есть возможность выбрать того. кому Вы доверяете, который использует понятные для Вас техники и методики.
С уважением, семейный психотерапевт, Румия Калинина