Как справиться с булимией?

Света 04.04.2012

Добрый день! Мне 15 лет, и вот уже два месяца ежедневно я вызываю у себя рвоту, иногда более одного раза в день. Я объедалась раньше всем, что под руку попадалось, а теперь очень люблю сладкое и съедаю всё, тратя много денег. Я хочу похудеть. Перед тем, как первый раз вызвать у себя рвоту, я целый месяц сидела на питьевой диете, ничего не ела вообще. А потом сорвалась, и по сей день я не могу остановиться. Просветы приходят в голову, я чувствую себя сильной и верю, что могу побороть болезнь, но малейший перевес, например, кто-то предложит мне пончик с варёной сгущёнкой - и я не могу остановиться, не получается сказать "нет". Я верю, что человек, если что-то захочет, обязательно сделает. Но очень сложно сказать "нет" еде. Мой рост 168 сантиметров, а вес 48 килограмм, и я хочу похудеть ещё. Съедаю и перевариваю я не более 100 ккал в день, но боюсь, что рвотой "вычищаю" не всю еду, а потом грызу себя за сделанное. Я очень хочу похудеть и избавиться от недуга. Помогите мне, пожалуйста.

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Света!
Вы не написали, знают ли Ваши родители о том, что с Вами происходит.
Но, независимо от этого, Вам желательно, в первую очередь, рассказать все им.
А затем уже, вместе с ними - обратиться за помощью к психологу - то есть сходить на консультацию.
Так как "избавиться от недуга" без помощи специалиста у Вас не получится.
Не затягивайте, булимия - это болезнь, требующая лечения.
Покажите родителям это сообщение, чтобы они не оставляли без внимания Ваше состояние!

Несвитский Антон Михайлович

Света, для начала прочтите вот этот круглый стол, посвященный булимии. И думаю, вы сможете в первом приближении разобраться в причинах происходящего с вами.

При росте 168 вес 48 килограмм даже ближе к нижней границы нормы, поэтому худеть дальше может оказаться опасно для здоровья. И организм (нравится это вашей голове и установкам "как все должно быть" )- будет сопротивляться изо всех сил. И он прав. Потому что борется за выживание. А если вы будете весить, скажем, 40 - это будет настоящая угроза здоровью, и неудивительно, что потребность есть будет все больше и больше с каждым сброшенным насильно килограммом.

А сейчас действительно надо обращаться к специалисту (о чем вам уже писали), потому что если нет - вариантов всего 2: один - вы таки заставите себя похудеть и доведете до астении, а потом больница и еда через капельницу. Другой вариант - организм все-таки будет заставлять вас есть, а так как у него уже есть опыт принудительного похудания - он будет изо всех сил "копить про запас" от страха, что вы снова лишите его пищи, и таки образом вы будете набирать вес.

Тело - разумно. С ним нельзя спорить и его нельзя насиловать. С ним нужно и можно договариваться, его можно понимать. Если трудно это сделать самой - этому может научить психолог.