Как справиться с булимией?

2625 2 ответов

Света 04.04.2012

Добрый день! Мне 15 лет, и вот уже два месяца ежедневно я вызываю у себя рвоту, иногда более одного раза в день. Я объедалась раньше всем, что под руку попадалось, а теперь очень люблю сладкое и съедаю всё, тратя много денег. Я хочу похудеть. Перед тем, как первый раз вызвать у себя рвоту, я целый месяц сидела на питьевой диете, ничего не ела вообще. А потом сорвалась, и по сей день я не могу остановиться. Просветы приходят в голову, я чувствую себя сильной и верю, что могу побороть болезнь, но малейший перевес, например, кто-то предложит мне пончик с варёной сгущёнкой - и я не могу остановиться, не получается сказать "нет". Я верю, что человек, если что-то захочет, обязательно сделает. Но очень сложно сказать "нет" еде. Мой рост 168 сантиметров, а вес 48 килограмм, и я хочу похудеть ещё. Съедаю и перевариваю я не более 100 ккал в день, но боюсь, что рвотой "вычищаю" не всю еду, а потом грызу себя за сделанное. Я очень хочу похудеть и избавиться от недуга. Помогите мне, пожалуйста.

Киселевская Светлана Владимировна

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Света!
Вы не написали, знают ли Ваши родители о том, что с Вами происходит.
Но, независимо от этого, Вам желательно, в первую очередь, рассказать все им.
А затем уже, вместе с ними - обратиться за помощью к психологу - то есть сходить на консультацию.
Так как "избавиться от недуга" без помощи специалиста у Вас не получится.
Не затягивайте, булимия - это болезнь, требующая лечения.
Покажите родителям это сообщение, чтобы они не оставляли без внимания Ваше состояние!

Несвитский Антон Михайлович

Несвитский Антон Михайлович

Света, для начала прочтите вот этот круглый стол, посвященный булимии. И думаю, вы сможете в первом приближении разобраться в причинах происходящего с вами.

При росте 168 вес 48 килограмм даже ближе к нижней границы нормы, поэтому худеть дальше может оказаться опасно для здоровья. И организм (нравится это вашей голове и установкам "как все должно быть" )- будет сопротивляться изо всех сил. И он прав. Потому что борется за выживание. А если вы будете весить, скажем, 40 - это будет настоящая угроза здоровью, и неудивительно, что потребность есть будет все больше и больше с каждым сброшенным насильно килограммом.

А сейчас действительно надо обращаться к специалисту (о чем вам уже писали), потому что если нет - вариантов всего 2: один - вы таки заставите себя похудеть и доведете до астении, а потом больница и еда через капельницу. Другой вариант - организм все-таки будет заставлять вас есть, а так как у него уже есть опыт принудительного похудания - он будет изо всех сил "копить про запас" от страха, что вы снова лишите его пищи, и таки образом вы будете набирать вес.

Тело - разумно. С ним нельзя спорить и его нельзя насиловать. С ним нужно и можно договариваться, его можно понимать. Если трудно это сделать самой - этому может научить психолог.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ