Как справиться с булимией?

Мария 11.10.2014

Год назад я очень сильно поправилась, но ограничивая себя в еде и занимаясь спортом, я вернулась в прежнюю форму. В этом году опять начала заедать стрессы и нашла выход в вызывании рвоты. Я понимаю, что это опасно. Пожалуйста, помогите мне. Дайте совет.

Мария, возможно, у Вас нет другого способа, как помочь себе в стрессе. Но его можно выявить, развить. Для этого необхоимо разобраться, как работают ваши механизмы защиты. Это можно осуществить в процессе психотерапии.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Мария

опять начала заедать стрессы и нашла выход

 - найдите другой выход - обратитесь к психологу очно для того, чтобы его найти, этот выход.  Чтобы не создавать себе стрессы. Советами по интернету вам не помочь.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Киселевская Светлана Владимировна

Мария, происходит «заедание» того, что не устраивает Вас в Вашей жизни.

Чтобы выйти из этого, желательно прислушаться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

После того, как Вы сбалансируете свою жизнь, то есть - определитесь с истинными желаниями по всем вышеперечисленным сферам жизни, устраните препятствия (в частности, страхи, долженствования,  ограничивающие убеждения и т.д.), укрепите свои ресурсы и осуществите желаемое, тогда Вам и не понадобится переедать, так как Вас будет устраивать Ваша жизнь.

И Вы сможете получать удовольствие за счет того, как Вы выглядите, как себя чувствуете, за счет того, что имеете любимую работу, любимого молодого человека, общение с родными и близкими, мечты, планы, цели и смыслы, а не только одну еду.

Оптимальный вариант - работа с психологом
О том, как происходит такая работа, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/consultation/pervyj-raz-u-psikhologa

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая, Мария. Похоже, у Вас действительно имеет место нарушение пищевого поведения. Нужно правильно квалифицировать клиническую картину и, установив реальную ситуацию, выбрать стратегию терапии. Обращайтесь.

удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара