Разводиться, или нет?

Мария 03.04.2012

Здравствуйте, прошу помощи и совета, моя сестра замужем 9 лет у них общий ребенок ему 6 лет, суть проблемы такова я очень люблю сестру и всегда помогаю советами но в данный момент нахожусь в тупике. Брак моей сестры на грани разрыва, потому что её муж это человек из ранга энергетических вампиров он питается её энергией. немножко о их жизни: они оба успешные люди оба с деньгами только моя сестра очень добрый и чувствительный человек она готова всегда везде и всем помогать лишь бы всем было хорошо, её муж это человек с пользовательским отношением к людям он общается и заводит знакомтсва лишь с теми с которых сможет что то поиметь будь то деньги или рабочая сила после того как ему нечего поиметь он пенает людей, в плане интимной жизни у них уже около 5 лет проблемы потому как он без секса жить не может но ему нравится извращенный секс, несколько раз он делал очень больно в постели моей сестре она ему объясняет что ей не нравится но он не меняется притихнет на некоторое время а потом снова тоже самое вследствии сестра в плане сексе его абсолютно не хочет, вообще наблюдая за ней я заметила что она готова зхадерживаться на работе, куда нибудь пойти с ребенком но только лишь бы поменьше времени находиться рядом с мужем, я с ней разговаривала спрашивала любишь ли ты его на что она говорила что незнает есть что то но он с каждым годом убивает все чувства, Он полностью контролирует ее жизнь не дает общаться с ее друзьями оправдывая это тем что они плохие и просто ждут момента воткнуть нож в спину так же он убивает все ее интересы она начала заниматься музыкой он сказал что это деградация, блокирует интернет, не дает разговаривать вечером по телефону в общем везде контроль и делать она должна только так как он говорит а он говорит её по его мнению правильные вещи для ее же блага, на счет отношений с ребенком их у него тоже нет он с ним не играет не занимается может только указывать сестре чтобы она поиграла или позанималась ребенком, в итоге моя сестра ходит как смерть потому как терпеть такое отношение она уже не может с ним говорить пыталась не однократно но все абсолютно бесполезно на все претензии он говорит что старается для семьи, моя сестра стоит на пороге разводиться или нет, на вопрос почему нет отвечает что боится ей 32 года ему 33 и она боится что останется одна с ребенком никому ненужная, так же говорит что она слабая и несможет сама разрушить семью, совсем недавно он уезжал в командировку на месяц и она мне сказала что ей хорошо когда его нет дома,прошу вас помогите что посоветовать ей как ей помочь как донести до нее правильный выход и какой он этот выход, ведь я конечно же оцениваю это с той стороны что люблю её и злюсь на него что он делает ей больно и что она несчастна и естественно я за развод но может не права прошу помогите?

Здравствуйте, Мария!

Ваша сестра очень хорошо берёт на себя роль жертвы. Муж плохой, она хорошая. Даже инициативу разрыва она не может взять на себя (не хочет становиться плохой), хотя уже задыхается в этом браке. Это очень неэффективный и, честно сказать, просто опасный для здоровья (и душевного, и физического) способ жить. Вашей сестре нужно обязательно его менять. если она хочет быть счастливой, а не страдать всю жизнь. Первый шаг для этого - взять и на себя часть ответственности за те неудовлетворительные отношения с мужем, которые у неё есть. Понять, какие она совершает ошибки в контакте и какие процессы не дают ей понимать и слышать своего мужа. Он тоже, конечно, не ангел, но сваливать всю ответственность на него и неразумно, и бесперспективно. Это - тупик, из которого нет выхода. Потому что, если муж плохой, то надо его бросать и искать хорошего, а такого она никогда не найдёт, потому что идеальных партнёров не существует. И будет она вечно разочаровываться в каждом мужчине. потому что сама не хочет вкладываться в отношения и трудиться понимать партнёра. А без этого счастья в отношениях не достичь. Всего наилучшего, Елена.