Как избавиться от боли?

Олеся 03.04.2012

Здравствуйте, мне 15, я хочу задать вам вопрос, но ситуация очень сложная и запутанная.

Начну с того, что мне всегда было абсолютно не интересно с одноклассниками, и из друзей у меня была всего одна подружка. И вот три года назад состав нашего класса поменялся и к нам перешел новенький. Практически сразу я обратила на него внимание, однако я для него была всего лишь пустым местом. Он меня совершенно не замечал, но меня к нему тянуло.. Не знаю почему. Ну вот спустя два года нам выдалась возможность поговорить и мы провели вместе практически целый день и я УЗНАЛА его. Для меня это была эйфория, и чувство ВОТ ОНО! Я действительно нашла человека, который понимал меня как никто другой, который был на меня очень сильно похож. Мы смотрели на мир одинаковыми глазами. Я никогда не ощущала такой сильной привязанности к кому то. Наши вкусы и интересы полностью совпадали.. И вот спустя какое то время я понимаю, что люблю его до безумства и готова сделать все ради него.. Но дальше дружеского общения у нас ничего не заходило. И вот мне пришло от него письмо в котором он написал, что видит, что он мне нравится, но его сердце принадлежит другой.. Как меня ломало после этого не описать, слез я тогда выплакала целое озеро.. В школу я идти не хотела, и краски вокруг потускнели. Когда я все таки пришла в школу он стал извиняться, просил остаться друзьями. И я согласилась, потому что была привязана к этому человеку, и он был дорог мне.. Не важно как друг или как нечто большее. И вроде бы мы стали почти нормально общаться, хотя я ничего не забыла. И вот теперь он стал меня игнорировать, даже не здоровается со мной. Я знаю, что у него есть девушка, но теперь он в открытую флиртует с моей одноклассницей постоянно обнимает ее. А мне прямо скажем.. Неприятно на это смотреть. Я понимаю, что каждый человек имеет право на выбор, что он мне не принадлежит.. Но я опять стала плакать особенно по вечерам, у меня под глазами синюшные круги. Постоянно ощущаю душевную боль, корю себя в слабости. Слава Богу он через два месяца уйдет в другую школу, но я уже просто не могу выдержать этих мучений. И особенно остро ощущаю одиночество. у меня примитивные одноклассники, с которыми мне просто не о чем разговаривать. Только книги, хоть какая то отрада для меня. Мне кажется, что скоро я увижу в зеркале вместо себя старуху, а мне всего 15 лет. Пожалуйста помоги те мне избавиться от этой боли!

Здравствуй,  Олеся.

Дорогая, Олеся. Я понимаю силу твоих переживаний –Вот он! И замечательно, что эти переживания у тебя есть, и что ты, способна переживать столько разных чувств (от восторга до отчаянья).

Мне хочется тебя поддержать. Тебе 15, жизнь только начинается и вокруг много людей, людей очень разных. Мир дарит нам миллионы вариантов. Мир не заканчивается ни классом, ни школой! Можно записаться на танцы, на теннис и т.д. Выбери, что интересно тебе, не жди, что это придёт к тебе само ищи. Взвешивай свои возможности и свои желания, ищи баланс.

Всего Вам доброго,

 Аня.

Здравствуй, Олеся!

Думаю, что у твоей боли не очень адекватные основания. Так болезненно реагировать на флирт парня, который ясно дал понять, что ты не его избранница, по меньшей мере, жестоко по отношению к самой себе. Твоя реакция ясно говорит о том, что не согласилась с его отказом, не разрешаешь ему выбирать других девушек в партнёрши, обижена его отказом. В норме так быть не должно. Если у тебя к нему чувства, это не означает, что и он должен их к тебе иметь. Это часто не совпадает, и надо учиться принимать это спокойно. Единственное чувство, которое здесь уместно и даже полезно, это печаль по поводу несовпадения чувств. Но ни боли, ни депрессии тут точно быть не должно. Тебе нужно изменить те свои представления о жизни и отношениях. которые заставляют тебя так страдать. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуй, Олеся!

Это действительно, больно, когда влюблена в человека, а он флиртует с другими. Но во всей этой трагической ситуации есть один значительный плюс: ты по-настоящему можешь научиться дружить и любить.

Дело в том, что влюбленность - чувство сильное, пылкое и страстное, но это еще не совсем любовь. Не каждая влюбленность перерастает в любовь.

Любить - значит желать всего лучшего тому, кого любишь (даже лучшей девушки).

У тебя есть прекрасная возможность (если конечно есть на это эмоциональные силы) быть другом и сохранять чистоту Ваших отношений. Узнавать этого человека еще больше, его вкусы, интересы,... и становиться самой лучше и интереснее. А что будет дольше, покажет жизнь.

Удачи. Галина