Кризис возраста?

елена 03.04.2012

Мне 38 лет, у меня 2 сына-13 и 19 лет.старший ребёнок инвалид 2 гр.воспитываю детей одна уже 13 лет, муж пьёт поэтому мы в разводе. дети с отцом не общаются,младшему катострофически не хватает мужского воспитания, раньше это был просто идеальный ребёнок а сейчас я его совсем не понимаю, мы ссоримся и он меня доводит до того что я его бью,начал курить, появились плохие друзья а он у меня ведомый,я пытаюсь с ним говорить,он молчит и что с ним происходит я не понимаю.мало того научился очень правдоподобно врать.я боюсь его сломать, потерять,учиться совсем перестал,за четверть двойки,а с виду и не скажешь-хороший мальчик.бываю очень жестока, могу ударить по лицу,остаются синяки и меня просто придавливает чувство вины,после всего прожитого плачем оба. вроде понимает но на завтра всё повторяется. подскажите хоть что нибудь!!!!!!!!!!

Здравствуйте, Елена!

В таких отношениях, как вы рассказываете сыну не хватает вашего внимания и уважения и доверия. Находясь в компании  с друзьями он это получает. Вам стоит внимательнее относить к его интересам и начинать строить дружелюбные отношения. В которых будет место для  его ответственности  за свои действия и чувство своей значимости в семье. И постепенно он начнет  вырастать в  самостоятельного человека. И конечно желательно чтобы в общении с ним было больше устойчивых эмоций от вас.

С уважением.

Здравствуйте, Елена.

В подростковом возрасте формируется чувство «взрослости». Проявляется в том, что подросток стремиться быть и действовать как взрослый. Если Вы попытаетесь относиться к этому адекватно, развитие происходит бесконфликтно, а если Вы будете, относится как к ребенку, будут  конфликты и взаимное недопонимание. Недоброжелательная обстановка формирует у подростка низкую самооценку, он начнет ощущать себя нежеланным и нелюбимым и отсюда чувство вины и стыда за свое существование. Вам тяжело, одна воспитываете детей, но все же постарайтесь эмоционально сдерживать себя. Удачи Вам и взаимопонимания с детьми.

Елена!!! Мое ощущение, что из-за того, что его брат инвалид, и что Вы больше уделяете время, внимание, заботу и вообще энергию к ниму, младший чувствует сабя одиноким и обездоленным, из-за ревности. А если, Вы еще чувствуете себя виноватой и в отношении старшего, а теперь еще и в отношении млашего, а к тому же имеете много претензий к бывшему мужу, все это привело к тому, что вокруг Вас образовался круг психологического сгорания. В нем Вы горите по многим параметрам, и как женщина, и как мать, и как специалист, находясь на работе, и как подруга, отказываясь от общения с окружением, и еще много по каким моментам. Тоесть на себя времени нет. А младший не чувствует Вашей энергии, поэтому начинает ее искать на стороне, где ее много, но она разная и хорошая и не очень хорошая, но она есть. А из-за этого и происходит все то, что Вы описываете. Поэтому, питается от Вас только наказанием и обещанием быть другим, но получив свое внимание от Вас понимает, что только таким образом может быть значимым и любимым.

Самое наилучшее - это очное обращение, сначала самой к специалисту для выяснения всего, того, что происходит в Вашей жизни и с Вами и с Вашими детьми, а уж потом и с ним, по поводу как выйти из этого, чтобы наладить отношения в семье и самым собой и с окружением!!!

А писать можно много, но вопросов возникает еще больше, а просто отписывать на основе Вашей истории - это будет просто информация, а Вам нужна реальная помощь, и реальные советы, которые не прописываются письменно!!!

Поэтому примите решение!!!!

Удачи!!!