Как быть, если у мужа ребенок на стороне?

Анна 20.12.2013

Муж по пьянке изменил мне с, так сказать, девушкой довольно легкого поведения. У нее родилась дочь, как она утверждает, от него. И эти доводы она распустила на весь поселок. Поползли сплетни. У меня уже такое впечатление, что все у меня за спиной шушукаются, обсуждают. Муж говорит, что любит меня и детей, что совершил громадную ошибку. Но тут же будучи до конца не уверенным, что ребенок от него ходит туда к ним, носит ребенку фрукты, сладости, обосновывая это тем, что ребенок не виноват. Я не знаю что делать, я не могу переносить сплетни, намеки. Я не могу спокойно относиться к тому, что он пытается помогать им. Что мне делать? Я совсем запуталась...

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Анна!

Конечно, ситуация не простая.Общественное мнение зачастую заставляет нас испытывать неприятные чувства.Плюс к этому еще и сложности в отношениях с мужем.

Сейчас вам важно разобраться, что вас беспокоит и как к этому относиться.

Вам неприятно, что весь поселок обсуждает тайны вашей семейной жизни, вам кажется что "что все у меня за спиной шушукаются, обсуждают".Вы огорчаетесь от того, что кто-то говорит о вашей личной жизни.В данной ситуации нет вашей вины и вы это должны четко осознавать.Смело смотрите людям в глаза  и не бойтесь людской молвы.Это  - ваша жизнь и история вашей семьи.Защищайте свое право на свою семейную жизнь и на свою семейную тайну. В разговорах с людьми так и говорите "Это дело только нашей семьи, сами разберемся!".Во многих семьях есть свои семейные тайны, но не всегда они становятся объектом всеобщего обсуждения.Вам не повезло, вы столкнулись с непорядочностью некой женщины.Но не опускайте рук, еще выше держите голову!Ваша уверенность в себе будет вызывать уважение.Ведь людям не важно, что произошло.Им важнее то, как на это реагируют те ,кто оказался в этой ситуации.Именно об этом они и судачат.Вы будете уважать себя и люди будут уважать вас.К нам относятся так как мы сами относимся к себе.Вы сами должны на людях держаться гордо и уверенно не поддерживая никаких разговоров, скандалов ,разборок и т.д

С мужем конечно сложнее.Здесь вам уже не для людей, а для себя нужно разобраться - готовы ли вы простить своего мужа, нужен ли он вам, хотите ли вы жить с ним дальше?

Если нет, не нужен - разводитесь и не мучайте себя и его подозрениями, чувством вины, укорами, неприятными разговорами.

Если да, хотите остаться с ним жить, вы должны будете принять его полностью, вместе с этим его чувством к этому маленькому ребенку. Как бы тяжело вам не было вы должны будете с ним поговорить об этом и сказать ему, что прощаете его и разрешаете ему видеться с ребенком и понимаете его чувства.

А иначе никак не получится.Если его тянет туда, к этому ребенку, он все равно будет туда заглядывать.И даже если вы будете против, он все равно будет туда ходить через скандалы или через обман.А если ходить не будет начнет тосковать, а это еще хуже - он в мыслях там будет.А если вы его поддержите ,поговорите с ним, скажите ,что вы его понимаете, он внутренне будет вам благодарен.

Получается, он нарушил доверие между вами фактом своей измены.А вы, разрешая ему открыто испытывать чувства к этому ребенку, снова учите его доверять.Доверять свои сокровенные чувства вам.В этом случае он поймет, что вы - не враг ему и ваши отношения будут лучше.

Вам наверное неприятно даже думать о том, что он будет проявлять заботу об этом ребенке, но, дело в том, что этот факт уже есть и вам не скрыться от него.Вам остается только принять его и поступить мудро.Многим людям приходится в жизни поступать необычным способом ,переступать через свои собственные внутренние ограничения.Но лучше это сделать сейчас и жизнь постепенно наладится, чем всю жизнь держать камень за пазухой.

С уважением, Нина Геннадьевна.

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита