Уважаемые психологи! Прошу помощи и очень надеюсь на ваш совет.
Вот уже полгода не могу принять решение и разобраться в своей жизни. Точней во взаимоотношениях с мужчиной.
Мне 48.Супружество было. Дочь взрослая. Большую любовь знаю. После разрыва отношений долго восстанавливалась. Потом были романы по 1,5 – 2 года длительностью. Но семью не создавали. По разным причинам расходились. Хотя заботлива, хозяйственна, человек думающий, читающий, анализирующий, говорят, отличная люб-ца, моложе своих лет философией жизни, ухожена. Есть осознание того, что для семейной жизни нужно на что-то закрывать глаза, уживаться, с чем-то мириться, ведь уже в таком возрасте закостенели в своих привычках, притязаниях, видениях. Всегда приоритетом ставила человека, его личность, взаимное чувство. Но есть критерии, которые беру во внимание. Это наличие жилья и работы, повзрослевшие дети, умение справляться хотя бы с элементарной мужской работой в быту, отсутствие озлобленности и т.д. Однажды отступила от принципов, согласившись на маленьких детей, приняв их боли, радости и проблемы (заболевание псих.расстройства у одной в т.ч.), пока их папа не нашел мне замену, отдыхая в Греции.
Хочу писать тезисно и, возможно, не описываю ситуацию должным образом. Всегда считала себя семейным человеком, и мужчину воспринимала многогранно, чтоб соглашаться на встречи по средам и пятницам на долгие годы. Планировала создать семью, но, встретив человека, растерялась.
Полгода назад познакомилась с мужчиной, который в эмоциональном плане дает мне то, что я ждала много лет. Однако есть подводные камни. Он в первый день предложил руку, сердце и ключи от квартиры для совместной жизни в полной любви. За полгода он подкреплял и поступками свою любовь. Делил со мной мои переживания и дела. Но как! Всего гипермного. Слова о взаимной любви должны звучать постоянно, иначе он задыхается, в течении рабочего дня не подкрепленный ежечасными (на реже) звонками с признаниями в любви ему. Есть в наших отношениях чувства, страсть, смех, тепло и доверие. Но, с точностью раз в неделю, происходят скандалы. Тогда два дня живем импульсивно, с выяснениями, с ссорами, истериками. Перекручиваются слова, факты (он юрист), как джокер из рукава достаются давние откровения, но уже с иными красками, значениями. Каждая ссора побуждает меня бежать от этого безумия. Но тут же его тактика меняется - мне не дают уйти, поскольку очень любят и требуют мира и переезда к нему навсегда.. Я чувствую давление. Меня же смущает неспокойное будущее, поскольку человек, как впрочем, и я, эмоциональный. На мой взгляд, нужно время, чтоб все понять и удостовериться в правильности выбора спутника до конца дней, как планируется. Вопросы о свадьбе и переезде каждый день, поскольку «жизнь коротка, думать можно долго», неопределенность ему «не подходит, нужна жена, а не любовница».
Еще в душе моей паника по квартирному вопросу. Я живу в двухкомнатной, которую облюбовала по своим критериям – большой коридор, квадратная кухня, зеркала в удобных местах и примерно так дальше. Вместе мы должны жить только в его квартире, где коридорчик маленький, одна комната, один прокуренный балкон, не такая стиралка, а моя по габаритам не подходит… Вроде бы смешно, но макияж сделать негде, например. Да и не помещаюсь я со своими вещами в отведенных для меня местах шкафов. Могут приходить знакомые, друзья, а я не готова к частым застольям. Опять же дочь меньше буду видеть, она приходить будет не домой к себе, а в гости. Та же степень свободы. Уже забылись свои дела, не говоря об увлечениях, сплошная готовка, уборка и другое внимание. И по бюджету не проще, а сложней. Уже юбку себе, не советуясь не куплю. На мое предложение в ближайшие годы съездить в путешествие за границу (я была 1 раз), ответил, чтоб я забыла об этом, поскольку такого мы не сможем себе позволить.
Вот и сказались привычки и сложившиеся устои. И раздумываю – что же ждет меня в браке. Зарабатываем одинаково. После работы ожидает большая готовка (в одиночку отсутствует многочасовое стояние у плиты), есть с кем поговорить, но есть с кем и поругаться. Шубкам и курортам – нет. Вот так и считаю плюсы и минусы, слушая не только сердце, но и разум. Гармония 50х50. Бывает так?
Нужно ли говорить, что все это мы сто раз обсуждали. Он из тех, кто выкрутит все до изнанки.
Мучают догадки, неужели легче и спокойней одной (в мои годы).
Передо мной выбор между установленным ритмом жизни и парным полетом, но круто все изменив.
Взгляд со стороны, взгляд профессионалов. Ругать можно. Спасибо огромное.