Соглашаться ли на секс, без физического влечения?

Анастасия 29.07.2017

Здравствуйте! Мне 28 лет. До недавнего времени серьёзных отношений с мужчинами не было вообще,я их воспринимала(и воспринимаю) как друзей. Я пыталась пробовать - ходила на свидания, т.к понимала ,что моё поведение не нормально. Но уже на уровне прикосновений-поцелуев понимала что не воспринимаю человека как сексуального партнёра. Парни настроены на секс на первом свидании, а я так не могу. Больше недели никогда не встречалась. Желание(сексуальное) у меня есть ,но абстрактное, не к конкретному человеку. Пару месяцев назад я впервые влюбилась в мужчину, который вёл у нас курсы. Он был старше меня лет на 15(выглядел очень молодо). Причём, что люблю, я поняла уже после того, как курсы почти закончились. Полторы недели ходила в эйфории и мне действительно было хорошо. Начала с ним общение по переписке, но у него оказалась жена, взрослый сын. Потом чувства сами собой прошли. А месяц назад на отдыхе я познакомилась с мужчиной, тоже старше меня, он был экскурсоводом и привлёк не внешне, а внутренне. Человек очень умный, начитанный, с чувством юмора. Я решила всё таки попробовать с ним, хотя физически он меня не привлекал. Опять дальше поцелуев и объятий дело не зашло. Хотя, ему я позволила больше, чем другим. С ним было не хорошо и не плохо. Спокойно. Понравилось, как он реагировал на меня, какие слова говорил - слушала бы вечно. Чувствовала к нему дикую благодарность, за то, что был внимателен и интересен как собеседник.

Не знаю, что делать - соглашаться ли на первый сексуальный опыт без любви? Родители в отчаянии, хотят внуков и боятся, что я останусь одна. Я и сама хочу ребёнка(поздние роды плохо сказываются и на ребёнке и на матери), кроме того, в моём возрасте не заниматься сексом вредно для здоровья. Стыдно говорить гинекологу что не веду половую жизнь - на это странно реагируют. Физической боли не боюсь. А если сказать мужчине(вдруг я найду того самого, который меня привлечёт), что девственница не испугается ли он? Что обо мне подумает? Тем более, мне не 15 лет, когда я его ещё встречу.

Расскажу про взаимоотношения в семье - родители никогда не читали мне морали. Не говорили про то что "без свадьбы нельзя". Даже наоборот, всегда выгоняли погулять, на дискотеки. Мама рано вышла замуж, они с папой одного возраста и до сих пор вместе. Отношения в семье ровные. Особых нежностей у нас не принято было проявлять, иногда, конечно, бывали ссоры. Есть младшая сестра, которую я очень люблю. Сейчас живу одна, в другом городе, но семью навещаю часто.

Как мне поступить в данной ситуации, стоит всё таки попробовать пересилить себя, потерпеть, или ждать любви и симпатии? А вдруг я так и останусь одна?

Анастасия, добрый день.

То, что мужчины хотят секса на первом свидании вполне понятно, это типичное распространенное явление. В свою очередь для женщин секс - это подтверждение отношений, и для того, чтобы захотеть вступать в сексуальные отношения они хотят испытывать к партнеру чувство доверия, привязанности и ясное желание.

Если вы не хотите, то нет смысла этого делать. Удовольствие не доставит, а другая цель не совсем понятна. Вы еще только изучаете свою сексуальность, через те отношения, которые пытались построить с мужчинами.

Смущаться мнения врача на то, что вы не ведете сексуальную жизнь не надо. Если врач странно на это реагирует, то это означает, что он либо считает что вы лукавите, либо ведет себя непрофессионально.

Мужчины могут отреагировать на информацию о вашей девственности по-разному. Трудно судить заранее как может отреагировать тот или иной мужчина. Да и понятие девственности надо четко определить для себя. Петтинг, ласки или мастурбация уже являются сексуальным поведением. Целостность девственной плевы вовсе не означает девственность или невинность как таковую. Это было просто древним методом определения непорочности невесты, но по сути таковым критерием не является. Например сейчас многие девушки занимаются оральным сексом, и по каким-то удивительным причинам уверены, что они сохранили свою невинность. Я думаю, что это ошибки сексуального воспитания. У гинеколога целесообразно даже узнать сохранилась ли у вас до сих пол плева, так как она вполне могла давно разойтись, растянуться или порваться от неловкого движения, прыжков или бега. Задайте этот вопрос врачу при осмотре, и пусть он вам все доходчиво объяснит. Если плева до сих пор цела и вам она не нужна, то вы вполне можете попросить врача сделать рассечение этой тонкой полоски ткани, чтобы у вас не возникало замешательства в общении с мужчинами. Ее наличие или отсутствие, похоже, оказывает психологическое воздействие на ваше отношение к себе и своей сексуальности. Если же вы хотите ее сохранить, тогда все ровно целесообразно узнать есть ли она еще у вас, и может ли мужчина при половом акте ее почувствовать. В 28 лет она вполне могла уже истончится и регенерировать, так как это всего лишь тонкая пленка, образованная на слизистой оболочке внутренней выстелки влагалища.

Совершенно другой вопрос - Когда вы встретите того мужчину, который вызовет ваше сексуальное желание.

Я бы сказала так: Если вы не воспринимаете мужчин как потенциальных сексуальных партнеров, то это не вопрос вашего опыта в сексе и наличия или отсутствия девственной плевы, а вопрос нарушения так называемого в сексологии "Цикла сексуального контакта". Первая фаза этого цикла носит название "Сексуальный интерес". Если эта фаза не возникает, тогда не будет перехода к следующей фазе - "Сексуальное желание".

Сексуальный интерес не имеет адресата, а существует сам по себе и выражается в целом в интересе индивида к сексуальному поведению людей, чтении литературы или интересе к этой теме вообще. Отсутствие у вас интереса может быть связано с разными факторами. Например:

- с задержкой психологического развития этой функции. такое случается при получении психологической травмы в подростковом возрасте (переезд, смена школы, сильный испуг или другие события, зафиксировавшие вас на определенном возрастном этапе.) Хочется оставаться ребенком и не взрослеть - а значит не становиться сексуально привлекательной женщиной.

- с самоопределением в сексуальном плане. Вы не воспринимаете себя в роли соблазнительной женщины, а мужчин вообще как потенциальных партнеров.

- может быть связано с вашей сексуальной конституцией. Выделяется несколько типов сексуальной конституции, которая влияет на активность человека в поиске и привлечении партнера и сексуальной активности вообще.

Может быть одна из причин, а может быть сразу комплекс из нескольких из них. А так же что-то другое, что здесь не указано.

Вы пишите, что в вашей семье не было принято нежностей и ласк, а по сути это и есть первое проявление сексуального поведения и первый опыт ребенка в сближении с представителями противоположного пола и удовлетворении потребности в близости и нежности.

Стоит ли себя пересиливать? Я считаю, что пересиливать не стоит. Если вы хотите решить вопрос вашей сексуальности и понять что с ней происходит, приходите на прием, так как ряд глубоких убеждений о себе и окружающих может сильно влиять на нее. При этом попытка пересилить себя может вызвать у вас неприятные переживания и окончательно убедить вас в том, что вы асексуальна, хотя это не так.

И ваш последний вопрос: А вдруг я останусь одна? - этот вопрос никак не связан со всем предыдущим. Одна вы сейчас скорее всего по какой-то другой причине, и может так получиться, что вы останетесь одна или будете вполне счастливы в каком-то союзе. Секс в этом отношении важный фактор, но не единственный и не самый главный. Отношения между людьми складываются не только на основании секса. К тому же имеет важное значение ваше желание выбирать мужчин значительно старше вас. Как правило это связано с некоей детской потребностью в любви и заботе.  Упрощенно - в поиске идеального отца.

Звоните и приходите на прием. Если вы проживаете в отдалении от Петербурга, мы может пообщаться в Скайп.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и своей сексуальностью, а так же взаимопонимания с окружающими.

обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте, Аанстаысия!

Анастасия

Как мне поступить в данной ситуации, стоит всё таки попробовать пересилить себя, потерпеть, или ждать любви и симпатии?

Вы видите сейчас только 2 варианта - пересилить или ждать. Но есть и другие. Например, - начать разбираться с тем, что в Вашей жизни происходит.

Почему Ввас привлекают мужчины старше Вас? При этом, физического велечения у Вас не возникает. Похоже, Вам, все-таки, не хватило отцовской любви, которую подсознательно Вы сейчас и ищете, а она не подразумевает сексуальных контактов.

Вы не видели проявлений сексуальности между родителями (объятия, прикосновения и т.д.). Эта тема на подсознательносм уровне был у Вас в семье закрыта (хотя родители морали и не читали), поэтому Вам сейчас  сложно быть в контакте со своим телом, с телестными проявлениями влечения.

Женственностьи и сексуальность у девочки развивается рядом с папой. Почитайте мою статью -Мой правильный папа.... Если в отношениях с папой что-то было не так, то что-то не так может быть и с сексуальностью.

Ткже у Вас, возомжно, есть подосознательный страх отношений, который и реализуется в реальной жизни. Вы и хотите отношений. и боитесь их, поэтому либо выбираете неподходящиях партнеров (женатый, живущий в другом городе), либо обесцениваете их и не видите в них Мужчин (только друзей).

До конца во всем разобраться можно только в ходе индивидуальной консультации. Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург