Не могу выбрать профессию по душе

Мария 29.03.2012

Мне 25 лет. Замужем. Детей пока нет. Имею высшее образование по специальности "Юрист".На 5 курсе ВУЗа поняла, что это не мое и юристом я не буду. Но доучилась и диплом получила. Работала паспортистом 8 месяцев, уволилась (на работу как на каторгу, з/плата смешная, коллектив ужасный), далее не работала около 6 месяцев, устроилась секретарем. Работаю до сих пор. Понимаю, что это НЕ МОЕ и работа эта - просто ступень очередная, я не хочу прозябать в секретарях и выполнять мелкие поручения, я способна на большее (и это не самовнушение, я действительно очень способная, умная и быстро вникаю во все). Детская мечта - стать экологом. В институте увлекалась психологией(да и сейчас очень люблю тесты, статьи, сайты по психологии). НО ВСЕ НИКАК НЕ МОГУ ПОНЯТЬ КЕМ МНЕ БЫТЬ? НЕ МОГУ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ. Планирую в мае текущего года поступать на второе высшее заочное - либо психолог, либо эколог. Я понимаю, что Вы мне не ответите однозначно, и поэтому прошу помощи, чтобы разобраться в себе. Ведь не бывает так, чтобы человек был НИКЕМ, чтобы его ничто не привлекало.Просто я одна из тех, кого привлекает многое, но и многое отталкивает. Где то в глубине души есть ответ на мой вопрос, я уверена,но самостоятельно найти его не могу. Надеюсь на Вашу помощь:)

Мария,  правда, сложно – выбирать.  Ведь это всегда ограничить себя в возможностях. Вы хотите быть и психологом, и экологом, возможно, у Вас есть еще интересы. Но Вам нужно сделать выбор, и это трудно. Зато время поиска себя, поиска своей профессии, своего занятия – очень плодотворное само по себе, важное. Да, оно требует риска. Но и в этом его привлекательность тоже.

Конечно, я не могу Вам подсказать ответ.  Чтобы понять, чего Вы больше хотите, какая профессия – Ваша, можно, например, вести дневник, где  бы Вы могли записывать свои чувства и размышления. Можно также обращать внимание на ответы, которые Вам предлагает бессознательное – они могут находиться в книгах, в фильмах, в песнях, даже в рекламных слоганах – фразы, которые вдруг кажутся значимыми и имеющими непосредственное отношение к Вам.  Можете нарисовать свою будущую работу – какой Вы ее видите – здание, помещение внутри…. Или написать эссе  «моя работа через пять лет». Можно обсудить эту тему с человеком, которому Вы доверяете – чтобы Ваш поиск стал диалогом.  Диалог всегда продуктивнее, чем монолог. Или для этого же обратиться к психологу. Существуют разные способы, как понять свои подлинные желания и цели. Иногда ответ не приходит сразу, и для него нужно время.  Стоит доверять в этом себе, не торопить себя, не дергать, и всё получится.

Ведь это так важно – чувствовать себя на своем месте, иметь возможность реализовываться, развиваться! Так что удачи Вам)