Как мне поступить?

Мария 29.03.2012

Здравствуйте,у меня след.ситуация.. Зовут меня Мария,мне в июле будет 24 года. 3 года назад рассталась с любимым человеком. По окончании наших отношений он делал много плохих поступков(названивал мне на дом.,говоря не очень приятные вещи в мой адрес,достаточно грубо разговаривал с моей мамой по тел.)и т.д. А если вкратце,она его не выносила никогда..И вот,спустя столько времени,мы снова сошлись. Он конечно не идеальный человек,я реалист и понимаю это прекрасно.. Он много чего плохого натворил,но сейчас изменился,повзрослел..Мы скрывали наши отношения пол-года и недавно мама увидела нас вдвоём на улице..Дома был серьёзный разговор..Мне сказали собирать вещи и переезжать к нему..Я так и сделала,собралась,но папа остановил..,предложил сесть и всё нормально обдумать.. Я люблю этого человека и через месяц планирую переехать к нему...но проблема в том,что я очень привязана к маме(в моральном аспекте)..Но и начинать взрослую жизнь тоже надо,иначе это тупик.. Я понимаю,что,как минимум год,мама не примет мой выбор,а задерживать переезд,на мой взгляд,бесмысленно.. Я и маму люблю безумно,но меня тоже понять можно. Вот и сижу на работе с этой дилемой. Дома оставаться тоже нереально,я не смогу..Подскажите,как быть.??

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Мария!

По-моему, решение Вы уже приняли. Каждый человек имеет право строить свою жизнь так, как ему велит сердце, как подсказывает разум. Никто не запретит и Вашим родителям видеть ситуацию со своего угла зрения – ведь все мы имеет свое мнение, основой которого является наш собственный опыт. А он, опыт у каждого разный, свой.

Постарайтесь донести до мамы, что её мнение ценно для Вас, еще ценнее Ваши с ней отношения, но ставить «под удар» своё будущее, свою жизнь (которую Вы сама, а не Ваша мама будете делать и проживать), вы не готовы.  Изменить реакцию мамы сложно, ведь ею руководит желание защитить Вас. Постарайтесь это понять и принять так, как есть.  Также не лишним будет рассказать маме, что Вы ожидаете от нее – поддержка, понимание и т.д. и что Вы не готовы принять  от нее – решения как Вам жить, какие ответственности брать, а какие нет. Будьте готовы к тому, что в одночасье мама не сможет справиться с эмоциями и страхами за Вас, будьте терпеливы, дарите её любовь, заботу, поддержку. Постепенно всё наладится, ведь вашу связь мамы и дочки никто и ничто разрушить в итоге не сможет.