Тревога, нерешительность

Юрий 29.03.2012

Здравствуйте.

Мне 23 года (почти 24), живу с родителями. Дело в том, что я не знаю, что делать с тем состоянием, в котором нахожусь. Я постоянно испытываю беспричинную тревогу, напряженность, волнение. Также мне страшно переходить дорогу на пешеходных переходах без светофора, даже стараюсь избегать таких ситуаций. Я бы не сказал, что испытываемая мной тревога очень сильная, она точно слабее, чем тот страх, который я испытываю, когда перехожу через дорогу, но она не дает мне спокойно заниматься делами, т.к. я постоянно отвлекаюсь, то зубами скрежещу, то ногой дергаю, чувствую напряжение лицевых мыщц, иногда напряжение ног. Еще у меня постоянно потеют ладони рук. По этому поводу был у терапевта, он сказал, что это вегето-сосудистая дистония, а по поводу тревоги направил меня к невропатологу, который мне прописал следующие лекарства: фенибут, беллатаминал, которые я пил в течение месяца, но результата не заметил, либо он был незначительным. К тому невропатологу больше не ходил, т.к. есть сомнения в его компетенции и добросовестности, потому что он провел сомнительную компьютерную диагностику (нужно было в течение некоторого времени держать одну штуковину в руках) и предлагал купить БАДы, утверждая, что они прошли клинические испытания.

Еще я очень застенчивый и испытываю огромные затруднения в общении с людьми. В школе практически ни с кем не общался, в связи с чем очень переживал. Когда приходил домой прокручивал в голове школьные ситуации и видел возможности, где я мог бы вставить словечко. Думал и настраивал себя, что на следующий день я уж точно заговорю, но когда я попадал в класс, то снова терялся, стеснялся при виде своих одноклассников и молча сидел за партой. После школы даже немного страшно было ездить в маршрутке, стеснялся сказать водителю, чтобы он остановил на нужной мне остановке. Сейчас этот страх прошел. В институте школьная история повторилась, тоже практически ни с кем не общался. Всё это меня очень беспокоит, особенно тревога и потные ладони. Нужно ведь как-то жить, а я всю свою молодость провел дома. Детство у меня было не безоблачным, было несколько значительных стрессовых ситуаций. Насчет потных ладоней спрашивал у родителей, предположительно потели всю жизнь, по крайней мере в первом классе уже были потные. Не знаю к какому врачу идти на прием и что рассказывать на консультации. Если идти к невропатологу, то ему вроде бы необязательно знать о моей неуверенности и о проблемах в общении, да и не в его это компетенции, к тому же он не будет работать с причинами тревоги, а просто пропишет лекарства, которые один раз уже не сработали. Если идти к психологу, то вероятно он не сможет мне помочь с потеющими руками, а может я ошибаюсь?

В общем я запутался, не знаю, что делать и с чего начать.

Здравствуйте, Юрий! Вы напмсали довольно большое и подробное письмо, излагая свою ситуацию. Я, к сожалению, не имею возможности отвечать так же объемно и подробно. Отвечу коротко. Вам необходимо обратиться к психологу. Хотя бы потому, что потные ладошки - это не соматическое заболевание, а реакция организма на какое-то психологическое неблагополучие - ту же тревогу или страх, которые Вы испытываете чуть ли не постоянно.Это симтом Вашего страха. От симптома избавляться бессмысленно. Надо избавиться от причины страхов. И тогда уходит симптоматика.Или значительно ослабевает - до еле заметности. А этим врачи не занимаются. Это рабрта психолога. Так что решайтесь.