Мне очень плохо..Моя Мама меня раздражает

Нелли (34 года) 30.09.2018

Мы с раннего моего детства конфликтовали с моей матерью, но последние 5 лет в моей жизни я живу в аду. Моя Мать человек высокой морали, для неё принципы и правила выше всего на свете. Со всеми она добрая, отзывчивая, а со мной - вечно недовольная, злая и агрессивная. Очень часто наедине и при людях, даже чужих критикует меня, оскорбляет (как бы невзначай). Я очень много раз пыталась строить диалог, поговорить, обяснить и объяснится - но всё по-пусту..Пока я не разрыдаюсь и не начнется истерика, моя мать никак не успокоится, если уж начался разговор. В последнее время она гнетет меня тем, что человек, за которого я собираюсь замуж не достоин меня. Я её миллион раз твердила, что люблю его, уважаю его семью..Она все время говорит колкие, принижающие его и его мемью слова, и все время конфликтует..Обижается сама же и не разговоривает со мной днями, как бы сама держит в напряжении...мне очень надоело, иногда я ловлю себя на мысли, что я хочу её смерти, или чтоб она исчезла из моей жизни..Но в глубине души, знаю, что не дай Бог, случись с ней что-то плохое, первой прибегу я, и хуже всех будет мне же.Я очень её люблю как свою мать, но презираю её характер. Мне осталось жить с ней всего 1,5 месяца, но уже терпение меня покидает..чувствую..Как мне быть?

Здравствуйте, Нелли!

Да, понимаю, поведение и слова Вашей мамы могут выводить из себя, отнимать силы и энергию, вызывать на конфликт. И ситуация усугубляется тем, что вам с ней осталось жить под одной крышей 1,5 месяца.

Смотрите, Вы ждете этого срока как избавления. Но и мама тоже ждет. И для нее это страх потерять привычный образ жизни. И потерять человека, которого она привыкла воспитывать и призывать к высокой морали. И сейчас для нее самый действенный инструмент - это говорить негатив о Вашем будущем муже и его семье.

Хочу обратить Ваше внимание вот на что. Когда Вы переедете, это облегчит Ваше положение, Вы будете дальше физически, Вы будете реже разговаривать. Но! Характер и поведение Вашей мамы вряд ли изменится. Поэтому Вам нужно быть готовой к выстраиванию новых отношений с мамой.

Научиться сохранить любовь к ней и уважение. Но при этом дистанцироваться, уметь отстоять свою позицию, конструктивно разговаривать во время ссор, а не срываться или не рыдать.

Эти навыки можно в себе развить и отработать. Если нужна будет помощь, обращайтесь.

Желаю Вам приятных хлопот перед свадьбой и всего наилучшего!

С уважением,
Полина Борисенкова