Меня раздражает мой ребенок

Ольга 12.10.2012

Моей дочери шесть лет! Она тихая спокойная даже через чур!!! Она часто плачет во дворе не может за себя постоять ее все обижают! Она не собраная не внимательная совсем! Я с ней и занимаюсь и читаем и пишем и стихи учим и т.д. И все впустую. Она иногда плачет просто так, не с того ни с сего. А когда спросишь у нее в чем причина слез, она всегда отвечает так: - просто захотелось поплакать! В общении с людьми она она ведет себя как простушка наивная всем верит и всем улыбается, а другие детки во дворе этим пользуются отбирают игрушки как у совсем малой! И как я ее не пытаюсь научить и объяснить что в жизни нужно быть по шустрее все бестолку! в итоге теперь меня в ней раздражает все, как она говорит как ест как ходит это все както медленно неуклюже в ее то шесть лет!!! Я понимаю что так нельзя но кричу на нее срываюсь говорю что она мне чуждая по характеру что я другая сильная не такаякак она! она плачет... обидно! а я себя ненавижу после ведь знаю что я ее обижаю!!!! обещаю себе быть толерантнее в следующий раз и не получается!!!Мы с ней такие разные по характеру и темпераменту я знаю что делать!!!! Это ужасно! Может я просто от нее устала? У нас отличная семья, любящий муж, достаток, бабушки есть, много путешествуем по миру.... Но не могу выстроить общение с собственным ребенком((( муж дочку очень любит и защищает. Может мне нужно к психологу??? Я очень хочу второго ребенка но ловлю себя на мысли что боюсь а вдруг я и со вторым буду вести себя также!!! Помогите пожалуйста((((

Голышева Евгения Андреевна

Ольга, Вы соотносите себя со своей дочерью, но Вы разные люди с ней. Она более чувствительная, возможно, более слабая. У нее более тонкая душевная организация. Все мы разные. Если бы у людей рождались точно такие же дети, как они сами, было бы очень странно, согласитесь. Первое, с чем Вам следует поработать, - принять свою дочку, дать ей право быть такой, принять именно для себя, а не внешне.

Вероятнее всего, она плачет и не может за себя постоять от отсутствия чувства защищенности, безопасности. Она не чувствует от Вас полного принятия, поэтому ее мир не цельный и защищенный, а "расколотый" и "продуваемый". Ее любой может обидеть, потому что она не чувствует поддержки родителей. Я не могу это утверждать наверняка, но говорю это Вам из пятилетней работы практики с подобными ситуациями.

Ваша дочь тянется к людям, она хочет общения, и это очень хорошо. Значит, ее психика не настолько травмирована, и скорректировать ее поведение вполне возможно - как работой с психологом, так и самостоятельно: принятие, понимание, близкое общение - вот что нужно Вашей девочке, чтобы чувствовать себя спокойно. Ольга, она же маленькая, а Вы требуете от нее, как от взрослой!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

Я понимаю что так нельзя но кричу на нее срываюсь говорю что она мне чуждая по характеру что я другая сильная не такаякак она! она плачет... обидно!

у Вас есть свои ожидании от своего ребёнка - свое представление - какой бы Вы хотели её видеть - и ЭТО представление совершенно НЕ совпадает с тем, что есть в реальности и эта реальность Вас фрустрирует - и Вы просто ОТВЕРГАЕТЕ ЕЁ такой какая она есть - тем самым и Вы ещё больше вносите вклад в понижение её самооценки - она видит и чувствует, что мама ОТВЕРГАЕТ её, что Вам НЕ нравится какая ОНА -а  дети воспринимают это как то, что они "плохие", что такие какие они есть - они НЕ интересны маме, т.е. весь удар дети берёт на себя и чувствуют себя виноватыми - В ТОМ, что ВЫ не можете НА себя взять ответственность ЗА свои чувства - видит источник в ней и проецируете это НА неё -а ведь источник ВАШИХ чувств внутри ВАС САМОЙ! это Вам важно и нужно научиться ПРИНИМАТЬ - принимать и то, что люди разные, и ТО, что и ВАШ собственный ребёнок ТОЖЕ ДРУГОЙ! и важно помочь ЕЙ НЕ измениться, НЕ ломать её, НЕ отвергать - а помочь ей принять её саму такой какая она есть - узнать себя, свои стороны и НАУЧИТЬСЯ ТАКОВОЙ жить и контактировать в этой реальности - а иначе её тоже фрустрирует эта реальность, ведь сталкиваясь с ней она испытывает свою несостоятельность, так как это подкрепляется Вашей негативной оценкой - что ей нужно измениться, быть другой (т.е. ДРУГИМ ЧЕЛОВЕКОМ!) - а  ведь это она! какая она? Вам важно её принять! узнать её саму! и помочь ей ТАКОВОЙ быть и жить! можете очно обратиться к психологу, чтобы выстроить пути построения взаимоотношений с ребёнком, и с принятием - источник внутри ВАС! возьмите это себе, а НЕ отдавайте дочери!

Ольга, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!