Я постоянно жалуюсь

Диана 27.03.2012

Добрый день! Заметила что моё общение построено так, что вечно на все жалуюсь, то не так, это у меня плохо, при чем я считаю себя позитивным человеком (я всегда вижу стокан на половину полным), в разговоре я просто делюсь информацией, эмоциями, событиями. Друзья говорят что я жалуюсь так что складывается впечатление, что все на столько плохо и хуже уже не придумаешь. Но я то так не думаю, когда говорю. Как мне изменить свое общение?

Здравствуйте,Диана.Я рассуждаю так.Если человек всем и на все жалуется,он хочет выглядеть немного беспомощным.Причины могут быть разные.Например,если все хорошо-то возникнет страх зависти.Или.например,подруги тоже та что-то жалуются.Чтобы не быть белой вороной-Вы тоже жалуетесь,чтобы не потерять их расположение.Может быть,жаловаться на жизнь-было обычной средой Ваших детско-родительских отношений,и общение по другому-Вас страшит.Может быть,Вы принижаете свои способности,так как выражать успех -будет вызывать чувство вины перед кем-то,кому может быть, в это время грустно.Чтобы знать Ваш случай и исправлять-нужно хорошо знать Вас,а это,пока не представляется возможным.Если Вам не мешает Ваша привычка-ее не обязательно устранять.