Муж стал холоден, что делать?

Елена 27.03.2012

Здравствуйте,меня зовут Елена,25 лет.Мы с мужем женаты полтора года,у нас сын 7.5 месяцев.Живем с моей мамой в нашем с мамой доме.Муж работает среди девушек лёгкого поведения.Работа у него сменная:2 дня на работе-2 дома.В последнее время он стал реже приходить домой.Даже когда он дома,нам не о чем поговорить,потому что он практически живет компьютерными играми,не уделяет внимание мне и ребёнку.Начинаю расспрашивать ,он начинает нервничать и раздражаться.Что делать?Возможно ли вернуть его прежнее расположение?Как?Чем вызвано его такое поведение?

Елена! Такое поведение вызвано усталостью, скорее эмоциональной усталостью . Чтобы более точно понять что же происходит с мужем р, разговаривть следует с мужем. А вам , пока, следует обратить свое внимание на то, какие отношения у вас с мужем. Что происходит с вами , как с семьей? Небольшая заметка в начале письма :"Живем с моей мамой в нашем с мамой доме. "- говорит о  многом! Когда в семье обращается внимание на твое и мое, тогда приемный ( не родной) член семьи чувствует свои ущемленные права... Мужчина должен чувствовать себя мужчиной! А что социальная среда навязывает? А в социальной среде: если ты успешный, значит ты мужчина!)) Значит ваш мужчина не чувствует себя состоятельным , как ни странно .. в вашей семье! А ваша семья это мама и вы ?! Или .. кто ваша семья? Начните правдиво мыслить, начните говорить правду, начните честно отвечать себе на честные вопросы! И тогда муж не станет уходить в виртуальный мир, чтобы спрятаться от постоянной неразрешимой проблемы- кто я в этом доме! Мужчина нуждается в похвале и комплиментах, еще больше , чем женщина! Похвала должна быть заслуженная, без лести! Мужчина нуждается в частых прикосновениях! Мужчин так воспитывают, чтобы женщина им восхищалась! А восхищаться можно кем? Только ли успешным мужчиной?!

 Мужчина переживания показывать не хочет- стыдно ему! Он же мужчина! А мужчин как воспитывают в детстве? Если ребенок  мальчик- упал и разбил коленку, ему говорят- не плачь! Ты же мужик! Т.е. спрячь свои эмоции! Не показывай свою слабость!

А если упала девочка- ей говорят- поплачь, легче станет! До свадьбы заживет!... Т.е. раскрой свои эмоции, проживи свою беду! Покажи, как ты умеешь переживать, ощущать?! На самом деле, и мужчины , и женщины испытывают одинаковые эмоции и чувства, только выражают они эти чувства так , как их научили в семье!

Станьте честной с самой собой! Начните себе правдиво отвечать на те вопросы, которые не хочется произносить в слух!

 Чтобы правильно разговаривать примените следующую тактику.

Тактика общения:  15-20 минут говорите вы, а собеседник слушает вас внимательно и не перебивает, не задает вопросов. Затем 15-20 минут говорит собеседник- а вы слушаете и не перебиваете. Затем, 30-40 минут на обсуждение ваших высказываний без криков и упреков.Желательно найти компромиссное решение, которое устроит вас обоих.

Также, очень полезны книги.

Книги: Ю.Б.Гиппенрейтер «Общаться с ребенком как?», в книге есть 10 правил- обратите внимание, а также, активное слушание! Читается легко и понятно- это настольная книга для родителей! Также, очень полезно применять эти правила и в отношении взрослых!))

Успеха вам!