От потребности к еде избавиться не могу

Alina 27.05.2011

Я всегда была худой,мне все всегда говорили когда ты поправишься,и уже года 2 я начала поправляться. Сейчас я очень комплексую из за своего внешнего вида. Поправилась,прыщики повылазили,но все говорят что у тебя все хорошо с внешним видом,переходный возраст,но мне кажется что они меня подбадривают,чтоб я не замкнулась. я вроде бы веду активный образ жизни,танцами занимаюсь. Перед парнем немного стеснясь,зимой это не было заметно под одеждой,а теперь лето нступило,идем рядом он такой худенькия,а я рядом с ним ____,но он мне никогда не говорил ничего по поводу веса,мне иногда не хочется выходить на улицу,стеснятся начала очень=(,а от потребности к еде избавиться не могу. не могу привыкнуть ко всему. . .

Никитина Марина Дмитриевна

Алина!

Подростковый возраст, (вы ведь о нем?) является настоящим испытанием для многих. Это период глобальных изменений в характере, внешности, самооценке, эмоциональных реакциях на происходящее.

Потребность в еде - это норма для здорового растущего организма. Является ли она повышенной или это ваше субъективное ощущение, мне определить трудно (ведь я вас не вижу). Если вы употребляете пищи больше суточной нормы, тогда стоит говорить о том, что является причиной такого пищевого нарушения. Чаще всего повышеный аппетит может быть причиной повышенной тревожности. Ведь когда мы тревожимся, у нас учащается пульс, а значит активизируются все обменные процессы, поэтому организму требуется больше энергии, которую мы получаем из пищи и тогда появляется чувство голода.

Если вы не испытываете голода, а просто вас тянет к чему-то вкусному, это говорит о том, что существует потребность в удовольствии, которую вы удовлетворяете с помощью вкусной еды (особенно сладкой).

Если речь идет о том, что вас просто постоянно тянет к еде, то это, скорее всего, происходит опять таки потому, что тревога может снижаться на какое-то время после приема пищи. Психологи называют это "заеданием" тревоги. Формируется зависимость от еды, как способ снижать тревогу.

Я советую вам индивидуально разбираться с тем, что с вами происходит.

Лучше делать это со специалистом, потому что нарушение пищевого поведения может приводить как к булемии (бесконтрольное поглощение пищи) так и к анарексии. И то и другое лечится  длительно и тяжело.

Поэтому не запускайте свое состояние, особенно если оно начало вас беспокоить.

Удачи. Спасибо за вопрос.