Как понять капризы дочери (1,5 года)?

Катя 22.04.2010

Наша дочь, ей полтора года, постоянно каризничает!!! сейчас я беременна 7 мес. и у меня просто не хватает сил и терпения на нее... она часто плачет без причины (как мне кажется), психует, не слушает моих просьб. все должно быть так, как хочет она и ни шагу в сторону!!! всегда я стараюсь действовать с ней с добротой и улыбкой. очень редко повышаю голос. но у нее очень упрямый хорактер. и она очень ранима. я так боюсь приченить ей душевную боль, что нахожусь в полной растерянности!!! пример: дочь хочет сесть на два кубика, которые постоянно падают и у нее не получается просидеть на них и минуты. она повторяет попытку, но у нее опять не выходит, тогда она начинает орать, плакать и просит меня помочь, я стараюсь, но тоже ничего не выходит, тогда она злиться еще больше и свою злость направляет на всех, на того же папу, который подбегает, чтобы поммочь, она начинает кричать и плакать еще больше, отмахиваясь от всех, кто пытается что-то придумать или отвлечь ее!!! везде она ходит за мной хвостиком, если я пошла в туалет, а ее не взяла с собой, она очень сильно плачет и потом долго не может успокоиться и даже не подходит ко мне, если пытаюсь обнять, поцеловать, она плачет еще сильнее и отталкивает меня. еще и смотрит на меня, как на настоящую предательницу. ночью очень плохо спит, часто просыпается, плачет и, опять же, на мои попытки ее обнять, успокоить, она еще больше плачет и кричит...

помогите мне, пожалуйста!!! я так устала! я не знаю, как ей помочь!!! я не знаю в чем моя вина!!! ругать ее - это не выход, она еще больше тогда обижается и истерит... я совсем не высыпаюсь и у меня душевные и физические силы на полном исходе... еще и беременность...

добавлю, что недавно мы приехали из Кореи, где жили с мужем (он кореец) и практически 24 часа в сутки были только в двоем, только я и она. почти не ходили гулять (я не знаю языка и чувствую себя не комфортно там) и несколько раз в неделю ходили к родителям мужа. сейчас мы живем с моими родителями и внимание ей море! так же два-три раза в день ходим гулять. может, все это сказывается...

помогите!!!!!!!!!! умоляю!!!!!!!!!!!

Уважаемая Катерина.                 В Вашей ситуации сложно сказать, что именно является причиной каприз вашей дочери: возможно, смена обстановки в связи с переездом, возможно, появление других родственников рядом с вами, борьба за ваше внимание и ревность вас к другим родным. Вы пишите, что Вы и Ваш муж постоянно пытаетесь ей помочь в различных мелочах, но создается впечатление, что Ваш ребенок вами просто манипулирует. Он настолько все привык делать Вашими руками. Но ведь задача родителей не только помощь: маленький человечек сам должен научиться и складывать кубики и все остальное. И он сам должен пережить тот период, когда приходит понимание того, что предметы и вещи (те же кубики) не всегда подвластны  его воле,  а живут по своим законам (например, падают).                 Ваш же малыш требует, что бы Вы сделали за нее, а потом на вас же и обижается. Создается впечатление, что ваша дочь пытается привлечь Ваше внимание всеми доступными способами. Но попробуйте проанализировать ситуацию: где ребенок действительно нуждается в помощи, а где он может обойтись и без вас. Будьте последовательны и настойчивы. Отделите истерию от случаев, где помощь необходима. Истерия же лечится отсутствием зрителей. Если ребенок капризничает без причины, оставьте его ненадолго одного в комнате. Как правило, в этом случае, ребенок какое-то время продолжает работать на публику (кричать еще громче, топать ногами и т.д.), но когда понимает, что на это никто не обращает внимания, концерт заканчивается.                 Вас же подталкивает чувство вины, которое вы испытываете в связи с беременностью. Поймите, что вам периодически необходим отдых. И заботясь о себе, вы заботитесь и о втором малыше, которого вы носите. Вы пишете, что сейчас живете с родителями. Поручите часть забот о дочери им, тем более, что ребенку в ее возрасте необходимо общение не только с мамой , но и с другими взрослыми.