Что со мной происходит?

Мария 24.03.2012

Здравствуйте, мне 20 лет.

За месяц было два раза было странное - приступы паники, ощущение беспомощности, полного отчаяния, острое чувство близости смерти и страх непонятно чего.

Полтора года назад у меня умерла во время беременности по врачебной ошибке мать. Испытываю по отношению к ней злость за то, что она меня родила. Безумно боюсь умирать, но понимаю, что это совершенно неизбежно. Те годы, что мне остались - вряд ли больше 60 - пролетят так же быстро, как прошли первые двадцать лет. И потом я исчезну. Стоит остаться одной, начинает преследовать мысль, что смерть неизбежна. Часты мысли о самоубийстве - хотя бы раз в пару дней. Ведь все равно предстоит умереть - можно сделать это раньше и легче, скорее, чем я останусь в одиночестве и беспомощной.

Терпеть не могу всех беременных и сама очень боюсь этого состояния. Не понимаю, зачем они тащат детей в эту жизнь, где они будут обречены на страдания и, в конечном итоге, на муки смерти. Как только появится материальная возможность, сделаю стерилизацию.

Смерть неизбежна - поэтому хочется покончить с собой. Чтобы это, самое страшное, случилось поскорее. Но это так страшно - умирать. Я не хочу существовать, но боюсь как это - не быть.

Мне становится страшно засыпать. Боюсь собственных снов, сплю по 12-14 часов в сутки, и все равно не высыпаюсь.

Я презираю и ненавижу себя. Некрасивая, глупая, бездарная, флегматичная, нецелеустремленная, тратящая жизнь впустую. За всю жизнь никому ничего хорошего не сделала и не смогу сделать. Не могу принимать решений - если надо что-то серьезное сделать, чувствую страх и отчаяние. Я бездарна, не смогу ничего дельного сделать в жизни, ничего не хочу, чувствую свою неконкурентоспособность по сравнению другими девушками, поэтому хочу бросить своего гражданского мужа - все равно он это сделает, рано или поздно. Так хоть не слишком унизительно получится.

Постоянное чувство полной беспомощности. Не могу самостоятельно принимать даже простые решения, нет желания просыпаться по утрам, боюсь думать о будущем, потому что уверена - меня ждет одиночество, нищета и неизбежная смерть. Никто не понимает, да и не обязан понимать - кто я им такая.

Здравствуйте, Мария!

Вы пережили сильный стресс, связанный с трагической потерей. И продолжаете переживать эту ситуацию. Находите причины и оправдания которые делают ваши переживания еще более мучительными. В связи с этим они становятся еще более горькими.

Однако выход у вас есть. И восстановиться к здоровой счастливой жизни  можно. Есть много вопросов на которые вы не находите пока ответы и не можете найти точку опоры внутри по этой причине. С поддержкой психолога вы сможете начать меняться. Вы почувствуете, что вы не одна и у  людей бывают такие испытания. Реалистичные знания  постепенно начнут приносить ясность. Вернуться желания и силы их реализовывать. Лучше если вы сможете собраться и начать этот путь к себе с профессиональной помощью.

С уважением.