Детская гиперактивность

Елена 23.03.2012

Подскажите пожалуйста куда обратится и к какому врачу. Ребенку 8 лет, ребенок не иреагирует ни на какие замечания, проблемы поведения в школе и в коллективе. Бывают истерики, в основном вне дома, при этом никого не видит и не слышит. Я не могу понять , это домогательство своего или это уже заболевание. Подскажите к какому врач обратится в г. Кривом Роге

Доброго времени суток, Елена.

Гиперактивность у детей довольно часто является следствием неразрешенных конфликтов, проблем с  родителями в общении. Гиперактивность также является чем-то вроде "нормы"  в этом возрасте, так как дети продолжают познавать ресурсы своей нервной системы.

Стоит задавать вопросы, после каких событий  в семье происходят подобные проявления  в  поведении ребенка, т. е. - что может провоцировать их появление?

Со взрослыми людьми проще в  том плане, что взрослый человек может сказать что именно его не устраивает, является причиной его переживаний, стрессов. Дети этого конкретно сказать не могут, за них говорит их поведение.

Пообщайтесь с  ребенком, используя элементы сказкотерапии. Например: "если бы ты был Суперменом с кем бы ты боролся, кого бы защищал, чего тебе не хватает, чтобы иметь славу Супермена...?". В игровой форме общения дети дают ответы на многие интересующие вопросы. ))

Удачи Вам.