Не могу уйти

Нелли 23.03.2012

Добрый вечер, прошу у вас совета, в данный момент жизни я нахожусь в очень сложной и

болезненной для меня ситуации, сама я не могу принять решения. Я живу с молодым

человеком три года, последний год это просто агония. Измены, сайты знакомств, смс,

звонки, встречи, проститутки. Моя жизнь это сплошная слежка за ним, за тем кому

писал, звонил, на каком сайте сидел, какие номера записал...это ад. Я говорю что

знаю о его предательствах, но это ни к чему не приводит, я на что то надеюсь, но

сама не знаю на что, возможно на то что он изменится или скажет почему так

происходит.Когда это только начиналось, он винил меня во всем, я чувствовала свою

вину, прощала и дела так как он говорил, только чтобы не пережить это вновь. Но с

каждым разом все хлеще и хлеще, ни чего не меняется, он агрессивен и зол, часто

поднимает на меня руку, я знаю что сама все это позволила. Я не говорю о любви, я

понимаю что менять тут ни чего не хочу, хочу просто уйти и начать новую жизнь, но у

меня ни чего не получается. Как бы глупо это не звучало, но я не могу уйти. Много

раз пыталась. Меня ни кто не держит, но вероятно привыкла быть амебой. У меня как

будто две личности, одна тряпка и размазня, другая сильная и волевая, знающая что ей

надо и как этого добиться. Вероятно "тряпка" во мне побеждает, я так же все это

переживаю раз за разом. Я не понимаю себя как такое возможно, но это реальность, моя

реальность. Я не завишу от него материально, он не красавец, умом не блещет, а я все

таки рядом как верный пес. Так как это мои единственные и первые отношения, я не

знаю как должно быть, но точно не так. Он часто говорит, что все так живут и все

изменяют и что если я рожу что все будет по другому. Мне часто снится сон что я

беременная прыгаю с высотки, то есть разумное мышление все еще мне присуще. Но

почему я не могу уйти. Это крик души, помогите мне, прошу вас.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Нелли. Видимо, в детстве у Вас сформировался стереотип поведения жертвы, от которого можно избавиться, иначе и следующие отношения будут такими же. Вы понимаете, что такое поведение чуждо для Вас, и это большой шаг. Обычно жертва неосознанно привлекает партнера, который будет ее мучить. Что Вы и сделали. Жестокий партнер, в свою очередь, неосознанно опознает свою «жертву». Так устроен этот невроз. И Вы не можете уйти, потому что Вами управляет невротизированная часть личности. От такого невроза избавляются в кабинете психолога. Потому что, если Вы даже как-то и найдете в себе силы уйти, Вы привлечете опять человека, который будет с Вами обращаться также и еще и во всем обвинять. Не стоит сейчас беременеть, это точно, парень не изменится, это манипуляция с его стороны. А нужно выбрать психолога и пройти курс психокоррекции.

С уважением, Лариса.