Встречаться ли с бывшим воспитанником?

Елена Колемаскина 17.04.2010

Я работала в семье няней больше трёх с половиной лет.Взяла я мальчика на воспитание в возрасте 3,5 мес., расстались, когда ему исполнилось 4 г. Мне сейчас 54г. Отношения с ребёнком сложились очень близкие.Он(мальчик)относился ко мне как к члену семьи,на равне с бабушкой, мамой, папой;я имела для него такую же значимость.Я его любила и люблю как родного.Через 2 года работы возникли проблемы в наших с мамой отношениях.По необъяснимым для меня причинам мама р-ка стала относиться ко мне значительно хуже, чем прежде. Я терпела это отношение 1,5 года,затем попыталась объяснить маме, что испытываю серьёзный психологический дискомфорт из-за её поведения, поступков, отношения. Мама не услышала меня, я уволилась. Мы сней расстались мирно, по приятельски. Я и ребёнок очень скучаем друг по другу,он ждёт и зовёт меня,видит во сне, выгоняет новую няню.Меня гложет тоска по нему,всё время думаю о нём,плачу,мечтаю встретиться. Мать не разрешает, считает, что эти встречи будут причинять ему душевную боль. А я думаю, что процесс отвыкания можно спустить на тормозах, это будет наименее болезненно для нас обоих. Что думаете вы, опытные профессионалы?

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Елена!

Конечно, лучше делать такие вещи постепенно. Но за ребенка отвечает его мать и независимо от Вашего взгляда на эту ситуацию, Вам придется подчиниться ее решению.

Здесь очень Важно отделить Вашу потребность от потребности ребенка. И сейчас, похоже, в Вас говорит обида на мать малыша, откуда происходит несогласие с ее действиями и тоска по мальчику.
К сожалению, ребенку помочь в этой ситуации Вы не вольны. Но можете помочь себе пережить эту потерю. если Вам будет сложно справиться самой, обратитесь к психологу в Вашем городе.

С уважением, Анастасия Уманская.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Здесь возможно может иметь место быть, что эмоциональная связь, которая была у Вас с мальчиком - это та связь, которая бывает между матерью и сыном - т.е. Вы - эмоциональная мать. И то, что настоящая мать Вас выгнала может объясняться и тем, что она тоже хочет играть и занимать в жизни ребёнка, такое же место как и Вы - т.е. просто ревность! Однако и Вы тоже  довольно близкий человек мальчику, но возможно, что Вам лучше играть для него роль не матери, а бабушки? Однако то как быть - все таки принимает решение мать и если возможны компромисные варианты - например, видеть иногда мальчика на выходных или в будни - просто играть или общаться - если мать не возражает и не будет видеть от Вас угрозы своему родительскому авторитету! Но все это решать только с ней!

Комарова Вера Леонидовна

Елена, Вам важно разобраться в формулировках, в восприятии ситуации...

"Взяла я мальчика на воспитание" - не совсем так. Вы пришли в этот дом работать няней, помогать ухаживать за ребенком, родные родственники которого, в силу различных обстоятельств, не могли полностью отдавать себя уходу, воспитанию, прогулкам и проч.

Ваше восприятие "Я его любила и люблю как родного" - субъективно. С этим возможно  разобраться - это Ваша личная исторя, возможно, про Вашу судьбу и Ваших детей (или про их отсутствие).

Вы пишете "... проблемы в наших с мамой (не с мамой, а с работодательницей) отношениях" , они должны были возникнуть - Вы же ошибочно (подсознательно) стали воспринимать ребенка как своего (!), она и изменила своё к Вам " поведение, поступки, отношение", как Вам показалось, так как Вы (повторюсь, неосознанно) "сместили" маму мальчика с её законного места в семье. У Вас (скорее всего) непроработанные отношения со своей мамой, многое тянется из Вашего детства (несмотря на то, что Вы скажете, что текст относится к женщине, у которой Вы работали, предположу, что ситуация " Мама (родная) не услышала меня, я уволилась/ушла/" уже была у Вас в прошлом...

Вы можете говорить только про свои чувства, а не мальчика (у него в 4 года много дел кроме горевания, рассказов своих снов, ожидания, уж, извините) -"я ... очень скучаю ... я жду,  я зову  его, я вижу во сне... меня гложет тоска по нему, всё время думаю о нём, плачу, мечтаю встретиться"... Сложно утверждать по нескольким строкам письма, но, мне кажется, что есть у Вас либо умерший, либо абортированный родной ребенок. Отсюда - перенос, грусть, необъяснимая связь с чужим ребенком, стремление встретиться (что Вы по поводу смерти ощущаете?)

Работать важно очно, у Вас слишком много боли накопилось (неспроста Вы и выбрали профессию няни), видимо, этот мальчик всколыхнул зажатую боль... Удачи вам в обретении  комфортного внутреннего состояния!