Хочу выяснить: встречается ли бывшая с кем-то?

Василий (34 года) 24.03.2023

Расстались более полугода назад, но я пока не могу перестать ее мониторить. Она после расставания постоянно онлайн с коллегой с работы. А если его нет, то и ее нет. Ощущение, что они встречаются. Как представлю, что у них уже там интим, так меня разрывает. Хочется написать ему и поговорить по-мужски. Но больше всего мучает эта неопределенность. Встречается или нет с ним. Понимаю, что мне от этого мало толку, но если бы я знал правду, мне кажется стало бы легче. Порываюсь написать ее матери и спросить прямо, но сомневаюсь как это будет выглядеть, как мать отреагирует. В душе все переворачивается от неопределенности. Мне кажется, если бы я узнал правду, меня бы отпустило.

Василий, здравствуйте!

Хоть вы и расстались, похоже наличие соперника вас явно тонизирует? Это нормально для мужчины.

Вопрос только в том на каком этапе ваши отношения ? Вы действительно расстались со своей девушкой или ваша цель вернуть ее?

Желательно с этим разобраться прежде чем действовать.

Причем разобраться с помощью психолога.  Потому что процессы горевания при расставании могут включать момент и желание наблюдать за бывшими со стороны.

И в то же время что на самом деле Вы испытываете к этой девушке ? Готовы ли вы окончательно порвать не отношения или всё же надежда ещё теплится?  Чего вы хотите?

Подумайте об этом и приходите на консультацию.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Здравствуйте, Василий

Хотя Вы написали,  что расстались с девушкой,  но похоже что из отношений ушло только Ваше тело. То есть психически Вы все ещё с ней в отношениях. То, что Вы следите за ней, злитесь, скорее всего, помогает Вам отодвинуть тяжкое чувство потери. Ведь расставание мы переживаем как маленькую смерть, мы проходим все процессы горевания. Думаю, Вы переполнены тревогой перед расставанием, которая не позволяет Вам в реальности сказать 'прощай'. Возможно,  что Вы не хотите с ней расставаться. И правда, которую Вы боитесь узнать заключается не в том, с кем она встречается, а в том что отношения завершены.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, Алматы

Василий

Да злюсь, очень злюсь...она вышла на работу и стала другим человеком. Как можно было предать наши отношения и связаться с каким-то вонючим коллегой с работы....Человек предал и живет припеваючи, как будто так и надо. У меня даже были мысли наслать порчу, отомстить. Потому что нельзя так делать. Нельзя так относиться к человеку, который тебе поверил и отнесся серьезно к этим отношениям. Не должно быть в жизни так, что предатель живет и радуется жизни, а ты морально уничтожен. Такие люди должны получать возмездие за свои пакости и предательство. А в жизни все наоборот. Ты морально уничтожен, а человек живет припеваючи...

Коваленко Ангелина Александровна

Василий, такой мониторинг говорит о том, что к девушке вы ещё испытываете чувства и ее не отпустили. Вы не написали, кто был инициатором разрыва, может это было поспешным решением?

Если даже вы и узнаете, с кем она, это вас ещё больше в диссонанс введёт.

Василий

Если даже вы и узнаете, с кем она, это вас ещё больше в диссонанс введёт. - в смысле в негатив и боль?

Доброго времени суток Василий!

Что в Вашем понимании расстались?

Когда партнёры разрывают отношения - это говорит о жизни каждого, в новых изменённых условиях построения личной жизни. Из Вашего же повествования видно, что Вы следите и мониторите личную жизнь девушки.

Проанализируйте пожалуйста какие эмоции Вами движут. Что мешает Вам не следить за жизнью постороннего, на сегодняшний день, для Вас человека? Какие эмоции влияют на возникновение мыслей: написать и поговорить по мужски; мучает неопределённость; написать матери.

Ещё хотелось обратить Ваше внимание, что если девушка поставила точку на ваших отношениях, то любые Ваши действия, в её глазах, будут выглядеть как неадекватные поступки.

Всего Вам только хорошего!

Кризисный психолог.
Онлайн: Скайп, Zoom. В сообщениях: Телеграмм.