Жена угрожает самоубийством

Василий 17.04.2010

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста советом! Хочу развестись с женой, но она угрожает самоубийством. Последнее время жил с ней только из-за ребенка, у меня есть другая семья и ребенок. Я рассказал ей обо всем, но после этого она наглоталась таблеток... ее спасли, потом схватилась за нож... успели отобрать, она плачет не переставая, не разговаривает. В течение полумесяца я вынужден находиться с ней рядом, не отлучаясь ни на минуту. Помогите пожалуйста в этой ситуации, что мне делать? можно ли ее сейчас оставить одну, или находиться с ней пока она не успокоится?

Здравствуйте, Василий!

Трудная, конечно, ситуация. Строго говоря, поняв, что Вы боитесь её самоубийства, жена будет Вас им шантажировать бесконечно. Если Вы готовы к такой несладкой жизни, то крепитесь. Брать на себя ответственность за чью-то жизнь - нелёгкое  и неблагодарное бремя. По идее, если её первое самоубийство носило чисто демонстративный характер, то можно её остановить, жёстко и твёрдо (только чтобы у неё и тени сомнения в этом не возникло) сказать ей, что Вы уходите и она может делать всё, что хочет, вплоть до самоубийства, Вам всё равно. Но в этом случае, конечно, надо быть уверенным, что она реальное  самоубийство совершать не будет, иначе, я думаю, глубочайшего чувства вины Вам не избежать. Если же у неё есть симптомы депрессии, расстройства личности, то тогда она может и вправду отравиться, но здесь ситуацию тоже нельзя пускать на самотёк, ведь у Вас ребёнок. Нужно настаивать на посещении специалиста и лечении. В общем, всё непросто, но я думаю, Вы сможете найти решение, устраиающее всех. Возможно, чтобы прекратила за Вас цепляться, нужно понять, как Вы ей можете компенсировать свой уход (если это в принципе возможно). Если Вы точно это узнаете и сможете дать, то она успокоится и отстанет от Вас. В общем, варианты есть. Всего наилучшего, Елена.

Гаврилова Нина Борисовна

Василий!

 Решение этой ситуации - компетенция правоохранительных органов. Проконсультируйтесь с юристом, на сколько я знаю, нужно написать заявление на развод и указать в нем ситуацию про "шантаж". Покажите этот официальный документ жене. И с этого момента ответственность за жизнь жены, полностью ложиться на жену.

С Уважением, Нина Гаврилова.

Никитина Марина Дмитриевна

     Василий, состояние вашей супруги вызывает у меня опасение. Оно похоже на нервный срыв. Предполагаю, для нее ваше решение стало полной неожиданностью и поэтому вызвало сильнейший стресс. Такую реакцию может выдавать человек, находящийся в полном отчаянии, который не видит смысла в дальнейшем существовании.

     Думаю, вас вряд ли волнует вопрос ее дальнейшего выживания с ребенком...  Вы ведь даже не пишете  какого возраста ваш ребенок, что произошло в ваших отношениях.  Предполагаю, что вы никогда не говорили с супругой о том, что вам придется расстаться, не указывали причин, по которым вы приняли такое решение.

        Мне показалось, что женщине, которую вы оставляете, абсолютно не понятна причина вашего ухода из семьи. И это повергло ее в ШОК.

     Скорее всего вы даже не сочли нужным поговорить о том, как будут строиться ваши отношения с ребенком, о готовности оказывать материальную поддержку в его воспитании.

       Вы вряд ли чувствуете ответственность за свою семью, но хочу вас предупредить: в случае суицида вас можно привлечь к ответственности по статье "Доведение до самоубийства".