Семья рушится из-за переписки

Дарья 14.02.2017

Здравствуйте! Моя история такая: мы с мужем уже 8 лет в отношениях, у нас растут 2 дочки. Но вот что случилось: в начале января этого года в одной из социальных сетей у меня началась очень интимная переписка с одним молодым человеком из соседнего города. Мы общались на различные темы, отправляли фотографии. Когда мы переписывались с ним, то я ему очень много врала и большей части писала на отмах. Знаете почему я начала переписываться, потому что он делал комплименты и я повелась на это, мне хотелось пожить другой жизнью, быть лучше чем я есть. В начале февраля с тем МЧ мы решили встретиться просто для общения. Он писал что будет провоцировать меня на нечто большее чем общение, я только хихикала в ответ и просила этого не делать.

Перед нашей с ним встречей мне нужно было зайти к своему врачу, обсудить платный анализ, поэтому я сказала тому МЧ что освобожусь примерно в час дня, но могу и задержаться. Причем не раз я ему говорила что секса у нас с ним не будет!

В середине февраля вся переписка была дружелюбно отправлена моему мужу...Муж выгнал меня с двумя дочками на улицу. На мои вопросы, сообщения и СМС он не отвечает.

Когда же я все таки смогла добраться до него, то он мне показал скриншоты где я договариваюсь о встрече, а ему задолго до этого сказала что после врача пойду к маме.

Муж не хочет меня слушать, постоянно выгоняет если я приду. Говорит что больше меня не любит и что больше я ему не нужна. Я не знаю как мне быть сейчас, я в жизни никогда ему не изменяла, и не собиралась этого делать! Я люблю его очень! Пожалуйста, помогите спасти семью

Здравствуйте, Дарья.

Важно понимать, что разбитое можно склеить, но нельзя сделать целым. Как прежде уже не будет. Но попробовать исправить ситуацию можно, по крайней мере избавиться от обид и по возможности наладить общение.

Ваш муж чувствует себя обманутым и оскорбленным, поэтому неудивительно, что на контакт идти не хочет. Его доверие к вам утрачено, и единственный способ это доверие вернуть - это кристальная честность. Мысли, чувства, желания в рассказе о прошлом и настоящем должны быть открыты полностью, чтобы не было и тени сомнения в вашей искренности. И в этих словах надо быть очень осторожной, чтобы не ранить его еще больше. Подумайте хорошо, о чем бы вы хотели ему сказать. Еще лучше - запишите, а через день перечитайте и поправьте. В письме вы сможете лучше подобрать слова.

Вопрос номер два, это как донести до него свою искренность, если он не идет на контакт. Есть ли человек, которому ваш муж доверяет, которого очень уважает? Обратитесь к нему за помощью, попросите быть посредником. Например, передать ваше письмо и попросить прочитать письмо при нем.

Можно попросить этого уважаемого мужем человека уговорить его сходить к семейному психологу для обсуждения вопроса о дальнейшем воспитании детей или любого другого важного для него вопроса, решаемого совместно с вами. Возможно, при посредничестве психолога в Новосибирске удастся кое-что исправить. Есть такой способ - это челночная медиация, при которй супруги не видятся лично, а общаются через посредника, то есть семейного психолога, этот вариант может вам подойти.

Еще раз подчеркиваю, что при нарушенном доверии небольшой шанс, что удастся сохранить семью, поэтому вам стоит переосмыслить цели. Что для вас принципиально важно? Если вместе вы не будете, то чего бы вы хотели? Пока настраивайтесь на эти цели, поскольку это реальнее. Пока главное - вывести на диалог и убедить в вашей искренности, а там уже и над вашими отношениями можно будет работать.

Желаю удачи!

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск