Что делать, если из-за свекрови рушится семья?

Мария (27 лет) 08.03.2020

Здравствуйте.С мужем живём уже 10 лет. Все эти года я думала,что свекровь меня ценит и уважает. Дарила ей дорогие подарки,как потом выяснилось,она их передаривала. Муж мне начал рассказывать,как они меня обсуждают ,принижают мое достоинство и честь,как девушки. В глаза свекровь мне улыбается, а я уже не могу скрывать к ней негатив. Она мне закрывает рот,когда я общаюсь со своей матерью и указывает,что делать и как назвать ребенка. Я начинаю ненавидеть мужа,за,то,что он меня не защищает. Не хочу интима. Желание снять квартиру,забрать ребенка и уехать. Помогите советом,как мне терпеть свекровь. Я в какой- то постоянной дипрессии,не хочу с ней общаться. Она мне постоянно пишет и звонит.Как поставить ее на место?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Мария, никак. Если Вы пытались поговорить с мужем и ничего не получилось, то Ваше решение уйти, единственно правильное. Шансов наладить отношения, увы, нет.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Мария

Она мне постоянно пишет и звонит.Как поставить ее на место?

Мария, противоположенностью "любви" - является отнюдь не "ненависть" (как полагают многие). Противоположенностью любви  является игнор. И вам нужно научиться его вклчать - не включаясь при этом в "борьбу" (в которой "немолодая и опытная в двуличии и интригах женщина может вас либо  легко обыгрывать - либо попросту вас выматываь").

Берегите  себя, не включайтесь в игру  по правилам   того,  кто видит в вас противника  и соперницу.

Я бы рекомендовал походить на очные консультации - с поддержкой всегда проще разруливать  сложные ситуации.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.