Как пережить измену мужа?

Ольга 15.03.2012

Здраствуйте Светлана! Недавно я узнала, что мне изменил муж, поймала его за разговором по телефону. После этого мы конечно высказали все друг-другу. Не устраивает его во мне оказывается буквально всё. Столько претензий и упреков. сейчас у меня глубокая депрессия, не знаю смогу ли я из неё выйти самостоятельно. Всё чаще приходит в голову-может развестись? Опять же у нас двое детей. подскажите пожалуйста как мне быть? Заранее спасибо!

Ольга, к сожалению, Вы оказались под двойным ударом. Ваш муж выбрал защиту в виде нападения,  и Вы чувствуете себя раздавленной. Видимо, ему так тяжело брать ответственность за свою измену, что он предпочел переложить ее на Вас – мол, это Вы несовершенны. Конечно, никто из нас несовершенен. Невозможно во всём устраивать другого. И то, что он молчал-молчал, и высказал всё в такой момент, было не справедливо по отношению к Вам. И в чем-то даже похоже на предательство.

На самом деле, за отношения ответственны оба в паре – поровну. И Вы не можете быть во всем виноваты.

Измена – это болезненное событие. Хотя бывает, что она помогает паре пережить кризис и стать ближе друг другу. Но в то же время измена и может привести к расставанию. Развод может, правда, стать выходом, если вы оба поймете, что не можете быть вместе. Это решение, с которым не стоит торопиться, но которое стоит принять, если оно созрело. А дети – им ведь тяжело переживать конфликт родителей бок-о-бок. И часто решение о разводе, несмотря на всю травматичность, и для них становится освобождением.

Возможно, Вам, правда, стоит разделить свои переживания и обратиться к хорошему психологу.

Всего Вам доброго!