Запуталась в себе

Ирина 15.03.2012

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в себе и в моих отношениях, я совсем запуталась и не знаю как поступить. Мне 29лет. Есть дочь 12лет. Прожила в браке 11лет и по собственной инициативе развелась т.к муж выпивал и становился неадекватным, очень меня в этом состоянии обежал. на протяжении всей совместной жизни прощала, т.к. всегда умело пользовался моей добротой и слёзно просил прощение,но терпение лопнуло и всё-таки я подала на развод. С бывшим мужем вместе не живём, но встречаемся практически каждый день, говорит что любит, жить без меня не может, возит нас с дочерью на всякие развлекательные мероприятия,всячески старается казаться хорошим, всё ещё не может меня отпустить. Живу со своими родителями и дочерью в одной квартире. Сама я работаю, ну з/п не большая, бывший муж платит алименты. Около месяца назад, познакомилась с молодым человеком по интернету, началась переписка, ему 23года и живёт он очень далеко от меня. Мы с ним созваниваемся, говорит что очень сильно влюбился и хочет ко мне приехать, для создания семьи со мной. Я тоже в него влюбилась и мне безумно нравится его общение, он добрый, спокойный, очень меня расположил к себе, сказал, что дочь не помеха, готов принять как свою, хочет от меня совместного ребёнка. Я не знаю, что с этим делать. Мне очень страшно менять свою жизнь, да и бывшего мужа очень жалко, он сейчас чувствует, что я хочу окончательно его оставить, и в моих глазах становится таким внимательным и любящим. Я ему намекаю, что выйду замуж. Хотя может он это воспринимает как мою шутку. Вот совсем запуталась в себе, во всех этих отношениях и не знаю, что делать? Хочу попробовать новые отношения, но меня пугает эта неизвестность, вдруг не получится, вдруг этот молодой человек, который меня любит и которого люблю я, во мне разочаруется или я в нём. Мужа жалко,за эти годы привыкла к нему, стал как родной,да и поставить его перед фактом, что всё, ухожу, забудь и это не шутка- боюсь. дочь жалко, вдруг она от меня отвернётся, не захочет жить с отчимом. У меня есть отдельная квартира, где я могла бы строить новую семью, но очень уж меня пугает, что дочь останется с моими родителями. Боюсь потерять то, что имею и к чему привыкла, но хочу попробовать с этим молодым человеком, вдруг это судьба и я буду счастлива,мне почему-то кажется, что это моё, то что мне надо и то, о чём мечтала всю жизнь, он очень настроен и мечтает поскорее быть со мной. Но эта неизвестность меня пугает, вдруг не получится. Помогите разобраться с этим хочу, боюсь, жалко.

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте, Ирина!

//да и бывшего мужа очень жалко, он сейчас чувствует, что я хочу окончательно его оставить, и в моих глазах становится таким внимательным и любящим.//

Тенденция в поведении вашего бывшего мужа заметна - как только он понимает, что может вас потерять, то начинает демонстрировать чудеса любви и понимания. Потому что то, что он считал СВОИМ, может перестать быть его. А если оно снова станет ЕГО - то можно будет снова разбрасываться этим. До следующей угрозы расставания. Сможете ли вы постоянно играть с ним в эти "кошки-мышки"? Я не хочу сказать, что люди никогда не меняются и не извлекают уроков из прошлого. И, возможно, при наличии любви (о которой вы применительно к бывшему мужу ничего не пишете) - может быть, стоило бы давать шансы (хотя сколько раз вы их при совместной жизни давали? целых 11 лет.....) Честно говоря, не очень верится, что после 11 лет систематических срывов в оскорбления на повче выпивки, он вдруг изменится. Но даже не это главное. Чувств-то нет. Кроме одного - жалости. А жалость - очень коварное чувство. Оно нередко унизительно для человека. И вот, допустим, вы проявите жалость, позволите ему быть рядом в той или иной форме, а потом с большой вероятностью может случиться так, что за вашу доброту и жалость он будет неосознанно мстить вам же. Потому что вы оказались "слишком хорошей" по сравнению с ним. Великодушие подчас оборачивается куда хуже, чем можно предположить. По той простой причине, что никто не хочет быть хуже того, с кем живет. А если вы проявите жалость и великодушие, то есть риск, что ваш бывший муж почувствует себя в итоге именно "хуже", человеком, к которому снизошли и пожалели. И ответом на это может стать еще большая агрессия. Жалость - это не то, на чем можно построить уважительные и партнерские отношения.

//Хочу попробовать новые отношения, но меня пугает эта неизвестность, вдруг не получится, вдруг этот молодой человек, который меня любит и которого люблю я, во мне разочаруется или я в нём.//

Вдруг. Да, такое вдруг может быть. А где гарантия, что вы не разочаруетесь в отношениях с бывшем мужем, если начнете их снова? А где гарантия, что вы не разочаруетесь в любом другом человеке, которого вы встретите? Ее нет ни с кем - ни с бывшим, ни с кем-то еще, ни с одним мужчиной. Тут вариант только один - идти в опыт. Там, в прошлом, вы уже были, вы знаете, как там. В будущем - еще нет, и никогда не узнаете, если не пойдете.

//да и поставить его перед фактом, что всё, ухожу, забудь и это не шутка- боюсь.//

А чего боитесь? Спросите себя. Если боитесь угроз, шантажа, грубостей, криков и т.д., значит на самом деле вам хорошо известно, может ли ваш бывший муж измениться в будущем или нет.....

//У меня есть отдельная квартира, где я могла бы строить новую семью, но очень уж меня пугает, что дочь останется с моими родителями.//

А почему ваша дочь должна оставаться с родителями? Ну может, на месяц-два, пока быт наладится, но это не критично. Но дольше - а какой смысл? Дочь, которой 11 лет, уже не ребенок и далеко, думаю, не глупа. И все понимает прекрасно. Не стоит относиться к ней как к маленькой. Уже пора относиться к ней как к полноценному члену семьи. А следовательно, вы вполне можете озвучить ей все что думаете по поводу отца (и это не значит ругать его, это значит внятно объяснить, почему вы с ним не счастливы), а также озвучить ей свои переживания по поводу новых отношений. А как она будет учиться строить свои отношения? Если вы не будете с ней достаточно откровенны? И опять-таки, если вы будете ее воспринимать всерьез, как взрослую, она скорее будет вам опорой и поддержкой на первых этапах в новой семье.

//вдруг это судьба и я буду счастлива,мне почему-то кажется, что это моё, то что мне надо и то, о чём мечтала всю жизнь//

Ирина, если уж вы спросили меня, то я тут могу опираться на свой опыт работы, да и жизни тоже. Я не верю в эту самую единственную "судьбу". Природа не так глупа, чтобы создавать человеку только одну пару. А если пара умрет раньше времени? А если какая-то патологическая ссора? А природе интересно, чтобы человек размножался, продолжался, и потому чаще всего природа предусматривает для человека н-ное количество вариантов. Из которых можно выбрать оптимальный.А вот потом отношения можно СОЗДАТЬ, построить. Собственно, та самая судьба - в осознанном и хорошем варианте как раз такие отношения, в которые партнеры вложили силы, труд, терпение.... А такая вот "судьба" чтобы сразу и все идеально и навсегда - это утопия. Так что конфликты и трения будут в любом варианте. Вот только какие - это все будет зависеть от вас и от вашего партнера. Да, возможно, он другого уровня человек, и возможно, он готов с вами договариваться, а не срываться. Значит, тем больше шансов на успех.