Как перестать страдать?

Катя 14.03.2012

Я студентка, 3 курс.Мне 20 лет.Я живу в практически постоянной депрессии.Часто возникают мысли о самоубийстве-пока отбрасываю, думая о маме, не могу с ней так поступить,она ведь самый дорогой человек.Я ненавижу свою внешность,оочень из-за этого страдаю - есть причина - у меня сильно не симметричные черты лица,некрасивые волосы и кожа(всю жизнь с этим борюсь, ухаживаю,следую советам дерматологов-бесполезно,они не становятся лучше). Люди говорят "внешность не главное" - абсурд! да, сама я придерживаюсь этой фразы, но те парни, которые говорят, что я хороший человек, встречаются с другими,красивыми.Парня у меня никогда не было. Я считаю, что если бы у меня было хотя бы просто симпатичное лицо, я бы смогла добиваться большего не только в любви,а во всех сферах.Внешность абсолютно лишает меня уверенности.В детстве я была яркой и общительной,сейчас у меня только одна лучшая подруга.Некоторые люди считают меня странной, говорят, что я как будто в другом, своём мире.Я и сама считаю себя странной,возможно даже психопаткой.Мне трудно общаться,меня не понимают.Я стала пессемисткой, люди таких не любят.Пресследует вечное чувство одиночества и ненужности.Я нужна только двум людям(маме и близкой подруге),хотя даже в этом я иногда сомневаюсь.Плачу много,иногда не могу понять причину -просто почему-то плохо.Близкие говорят я добрая, отзывчивая, с широкой душой и детской наивностью,но кому это нужно!??Из-за того, что мне приходятся наблюдать за целующимися парочками, за смеющимися компаниями, в которых меня не ждут, - мне иногда кажется, что меня и вовсе нет, я не существую...Как жить дальше?

Здравствуйте,Катя.Вы рассказали историю,в которой проблема находится только внутри Вас.Дерматологи не могут справиться с чистотой кожи,потому что кожные высыпания подчиняются не лекарственной терапии,а Вашему внутреннему голосу.Сначала голос(внутренний судья)говорит,что Вы неинтересная,никому не нужная,непутевая,а внутренние гримеры начинают работать над Вашим лицом в контексте судейского приговора.Поэтому,препараты-бессильны.Как не парадоксально,но это-защитные реакции организма от полного провала личности.И так во всем.Выход очевиден.Заменить жестокого внутреннего судью на лучшую подругу внутри себя,которая Вас любит и обожает.Тогда Вы примите себя интересной,привлекательной,сильной,некритичной,соблазнительной,уникальной,загадочной,одаренной,остроумной,оптимистичной.

Тогда гримеры выстроят Вашу внешность под обновленную Катю,рискнувшую на внутреннюю перезагрузку собственных оценок себя.Кожа очистится без лекарств,волосы заблестят,глаза загорятся,формы заиграют.сердце забьется.Это будет началом новой жизни уверенной в себе девушки.И в ней найдется место любить и быть любимой.Только внутри себя Вы выстраиваете модель тех отношений,которые Вы ожидаете к себе от других.Так все связано воедино.Самостоятельная работа по перезагрузке искаженного плохого на позитивное и полное принятие себя-может не получиться сразу.В этом случае,желательно подключить психолога.Веры в себя и сил Вам!

Несвитский Антон Михайлович

Катя, я думаю, до подросткового возраста вы вряд ли замечали так уж сильно свою внешность... А может и проблем с кожей тогда не было? Важно вспомнить, когда все это началось. Никакие болезни просто так в нас не возникают. Вам уже писали, что связь между отношением к себе (изначальным отношением, которое могло сформироваться и в 3-4 года даже!) и той внешностью, что в итоге получилась - прямая. Внешность могла во многом действительно подстроиться под ваше отношение к себе. Вы пишете, что в детстве вы были яркой, общительной. А потом.... А что случилось потом? Что изменило эту яркость? Вспомните внимательно этот период. Скорее всего вы и сами поймете, что сделало вас (сначала!) более замкнутой и пессимистичной, и (потом уже) породило ваше недовольство внешностью (да и ее ухудшение - субъективное как минимум).

Нужен другим человек становится только тогда, когда он нужен сам себе. Когда он сам себя принимает. Когда он может найти в себе хорошее и не просто это уныло констатировать (я добрая, ну и что???), а порадоваться тому, что в вас есть, научиться этим наслаждаться. К сожалению, тут в двух словах не объяснить, как. Этот вопрос проще решать с психологом.

Вот еще что важно. Есть чья-то воля, судьба, везение или невезение - это одна картина мира. И в такой картине мира ничего нельзя изменить. Вам "досталась" не такая внешность. И все. Она досталась. Ничего не исправить, вам не повезло. Унылая картина, да? Но есть другая. Так сложилось? - ок, можно выяснить причины. И это МОЯ жизнь, в которой я за все несу 100% -ную ответственность, а потому я могу изменить происходящее. Это МНЕ решать, какое у меня будет мировоззрение, какие мысли, буду ли я любить себя. сделаю ли я так, чтобы меня любили другие - все это я могу самостоятельно. Если хочу. Лучше звучит, да? Более обнадеживающее?

Во что вам верить и какую картину мира вам выбирать - ваше решение. Его не просто принять вот так сразу, но подумать и начать формировать - стоит. Мы то, во что мы верим.