Как перестать страдать?

Анна 09.09.2014

Здравствуйте!Прошу Вас о помощи,так попала в кризисную ситуацию.

Моя история со стороны может показать глупой и даже идиотской,возможно также кому-то она и вовсе покажется смешной..Меня зовут Анна,мне 25 лет. В своей жизни влюблялась три раза. Один из них был недостижимым для меня человеком в принципе,другой на огромное количество лет старше меня и потому тоже был недоступен,одному из них оказались не нужны мои чувства.Выходит,что в моей жизни вообще не было любовных отношений с мужчиной. Безусловно,я немного закомплексованный человек,но практически все говорят,что я красива. Но я никогда не пользовалась популярностью у мужчин. Возможно эта преамбула была лишней,поэтому стоит перейти к теперешнему случаю.

Собственно четвертая любовь нашла меня в интернете. Я никогда прежде не знакомилась с мужчинами в сети. В одной из социальных сетей меня нашел мужчина среднего возраста. Он мне понравился не сразу. У нас завязалось общение,которое обоим было весьма интересно,постепенно наша переписка стала в том числе эротической. Это глупо,но мы эмоционально чувствовали друг друга и нам было хорошо в этом виртуальном уголке. Безусловно,мы обсуждали возможность реальной встречи. Но поскольку он был очень занят встретиться до его отъезда не удалось. а уехал он в другую страну работать по контракту. наша переписка продолжалась,общение становилось все более откровенным. И естественно,мы планировали встречу и попытку построить отношения по его приезду. Переписка продолжалась больше полугода,и я очень привязалась к этому человеку и очень его ждала.думала о нем постоянно. Но ближе к приезду он мне сообщил,что будет крайне занят и у него в жизни большие неприятности,но он обещает встречу и найдет для этого время. Сказал,что чувствует свою вину и очень переживает за меня и поэтому хочет чтобы я не сидело все лето в городе,а отдохнула,так как времени не будет практически совсем...Мы встретились и пообщались.Спустя день после общения он сказал,что не разочарован мной и встреча вызвала у него теплые чувства,но естественно для того чтобы понять хочет ли он отношений нужно еще повстречаться,однако этим летом у нас не будет такой возможности. Я уехала из Спб на каникулы в другой город,но постоянно думала о нем и переживала,тк действительно у него ситуация в жизни сложилась непростая. Он пропал из соц сети,однажды написал мне,спросил как я,прочитал ответ спустя неделю и опять пропал. спустя несколько дней,я обнаружила,что его страница в сети удалена,я написала ему смс и спросила,что это значит. он сказал что заморозил ее временно и мы обязательно будем общаться,не сказал правда когда...так прошло лето.В сентябре он должен был уехать в другую страну,тк контракт у него на год.и я надеялась что он выйдет на связь.однако этого не произошло..и я совершенно потеряла покой.я понимаю,что сама извожу себя,придумывая варианты причин его отсутствия,но не могу остаовиться,мне очень плохо и я очень переживаю за него,тк даже не знаю как он и где ..и я совсем не знаю что мне делать..похоже это то,что психологи называют "любовной зависимостью".Но у меня нет к нему злости,я бы даже не назвала это обидой...просто мне очень плохо без него и особенно плохо от того,что нет вообще никакой определенности..и его молчание просто разрывает мне сердце...

что мне делать с собой и с ним?

Спасибо!

Анна, то, что называется "любовной зависимостью", может играть здесь далеко не главную роль, т.к. она предполагает полную погружённость в жизнь другого человека и отсутствие самовосприятия без оценок окружающих (+ у "страдающего" должно быть непростое детство со сверхтребовательными/гиперопекающими родителями). Вам очень хочется отношений, но Вы всё время выбираете недоступных мужчин, именно к ним Вы и привязываетесь. Вероятно, Вы не очень довольны собой и считаете (неосознанно, скорее всего), что просто так Вас любить нельзя - для того, чтобы любили, Вы должны бороться и страдать. Вам уже нравится жить как на вулкане, когда то хорошо, то плохо, и, кажется, Вы даже не допускаете мысль о простом стабильном счастье, когда не надо будет стараться и что-то доказывать.
Ваш Интернет-друг хотел, вероятнее всего, лишь Интернет-отношений. Вы сделали всё, чтобы он понял, что нужен Вам в реале, но он снова пошёл в виртуал. Спасибо хоть не держит Вас на коротком поводке дома у телефона/компьютера. Анна, это сложно принять, но если бы он хотел реальных отношений, он вёл бы себя совсем по-другому. Не стоит за него переживать - он живёт где-то нормальной жизнью, всё у него хорошо. К Вам он и впрямь испытывает тёплые чувства (даже заботится), но это не любовь, и вряд ли он решит с Вами строить семью.
Но Вы молодая, красивая, а вокруг много мужчин, которых Вы не замечаете в силу их доступности и открытости (а Вам-то надо посложнее). Обязательно найдётся тот, кто Вас окружит реальной любовью, и Интернет-друг останется лишь приятным воспоминанием.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Анна, добрый день. Вы поступаете жестоко по отношению к себе, выстраивая отношения таким способом. Такое поведение может быть не только следствием отношения родителей.  Вероятно, есть  какой то стиль поведения который  мог быть скопирован у героини из произведения, которое произвело на вас впечатление. В любом случае очевидно, что погружение в мир иллюзий позволяет проигрывать какой то сценарий. Конечно с такой проблемой лучше обратиться к специалисту, и решить проблему.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте. Анна!

Виртуальные отношения - это иллюзия отношений, ведь реального человека Вы не знаете, а испытываете чувства  к некому образу, который сами себе во многом дорисовали.

Определенность, на мой взгляд, в Вашей ситуации есть: мужчина своим поведением показал, что реальные отношения с Вами ему не нужны. Похоже, Вы выбираете недоступных мужчин и сильно привязываетесь к ним, пытаясь получить от них то, что они не могут дать.  Корни такой модели поведения лежат в детстве, в родительской семье, скорее всего, в Ваших взаимоотношениях с отцом.

Если хотите уйти от этой модели поведения и готовы работать над собой, то приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург