Заканчиваю школу, впереди новый коллектив

Настя 14.03.2012

Здравствуйте. Меня зовут Настя и мне 17 лет. У меня страх перед новым коллективом. Дело в том, что класса с 6 появились проблемы в общении с одноклассниками, к концу 7 класса существование с ними стало невозможным, надо мной издевались. Поэтому в 8 класс я перешла в параллельный класс той же школы. Ну конечно же я все еще встречалась с бывшими одноклассниками в школе и они много чего поведали моим новым одноклассникам. В 8 классе друзей я не нашла но надо мной хотя бы не издевались, просто обходили стороной. Так я проучилась еще 2 года. В 10 класс объединили все классы в один, мои враги, подстрекатели и заводилы не все, но частично оказались опять со мной.Объединили 3 класса, поэтому тут оказались и так сказать "левые" люди, которые не знали ничего обо мне. Тут я нашла подругу))) настоящую такую, 10 класс воопще прошел спокойно, никто меня не трогал, все общались и дружили. В 11 классе та, которая доставала меня в 6-7 классе начала свою грязную работу((, во общем класс нам с подругой объявил байкот. Нас не замечают, игнорируют, но мы вместе и нам весело. Но у меня страх, мы с подружкой пойдем учиться скорее всего в разные места, может это и к лучшему, но я не знаю как себя вести в новом коллективе, как не повторить такого группового издевательства надо мной, как найти друзей... я хочу дружить со всеми, а не с одним человеком. Иногда в нашем классе я чувствую себя ребенком среди взрослых тетек-моих одноклассниц, учусь я хорошо, но вот марально помойму еще ребенок... Поэтому то и не знаю, как в новом коллективе себя вести? может лучше никому не знать меня? тогда просто стороной обходить будут, а узнают, вдруг начнется опять эти козни? и тогда возникает противоположность, я хочу дружить, но получается не знаю как... Помогите мне пожалуйста, посоветуйте как не стать изгоем в новом коллективе?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Настя! давайте разберем, что происходит:

у меня страх, мы с подружкой пойдем учиться скорее всего в разные места, может это и к лучшему, но я не знаю как себя вести в новом коллективе, как не повторить такого группового издевательства надо мной

если НАД ВАМИ издевались, то соответственны ВЫ сами и позволяли над собой издеваться - т.е. Вы сами давали ИМ то, что им и было нужно! в школьном коллективе часто происходят такие вещи - так как среде важно найти того, принижая кого, они будут чувствовать свое превосходство - и вся ИХ Взрослость показная - атрибутивная!

а в институте - другой коллектив и совершенно другие отношения между людьми - где Вы все уже выровнитесь и где не будет потребности исскуственно создавать себе чувство Взрослости, так как школьный этап уже позади, а пора института - это уже шаг на пути уже Взрослой жизни! и уже там Вы можете строить те отношения, которые сами хотите!

как найти друзей... я хочу дружить со всеми, а не с одним человеком.

тогда и дружите со всеми! просто общайтесь! изначально начните здороваться с людьми, с кем рядом сидите - кто Вам более приглянется с теми и начинайте общаться - просто в общении важно узнавать партнера и себя - обмениваться информацией, интересами, узнавать других людей, а не доказывать свою правоту, или бояться быть отвергнутой - они сами примут решение - принимать Вас или нет - за это Вы НЕ ответите! только будте собой и принимайте себя сами!