Нужна ли мне помощь, или я всё придумала?

Светлана 29.09.2016

Добрый день!

Простите, я не знаю как начать. Мне 21 и мне кажется что у меня депрессия или что-то вроде того. У меня много проблем во всех сферах жизни: семья, друзья, работа, учеба, я сама.

Я уже пару лет пытаюсь в себе разобраться и все мои самокопания привели меня к самоненависти.

Я ненавижу себя во всем: внешность, ум, мысли.

И всего это мне кажется так много, мне кажется что я ничего не смогу исправить, то ли потому что проблемы все связаны между собой, то ли просто из-за количества.

Я задумываюсь о суициде. Я на самом деле много думаю об этом. Моим утешением при соре с близкими или при очередной проблеме становится мысль "когда нибудь я умру". Как утешение что когда нибудь это прекратиться. Я прочла где-то фразу "лучше ужасный конец, чем бесконечный ужас" и она мне нравится.

Я думаю у меня проблемы, потому что недавно вспомнила что для человека нормально быть счастливым. Я этому удивилась и я на самом деле не могу этого понять.

Может мне нужна помощь? Правда не знаю где ее получить, но это уже другой вопрос, потому что может она и не нужна. Может я все придумала?

Я где-то слышала фразу что сумасшедшие никогда не скажут что они сходят с ума, может и мне не нужна помощь если я говорю что нужна?

Здравствуйте.

Если человек, которому нужна помощь, просит о ней - это совершенно нормально и даже разумно. Ваших собственных сил, похоже не хватает что бы справиться со всем тем что навалилось. А сложностей, похоже много, и Вы в растерянности и кажется, что это Вы сами поступаете как-то неверно, поэтому ничего не получается исправить.

Сейчас Вам не хватает собственных ресурсов и сейчас как-то особенно важно найти место где этот ресурс черпать. Нет ничего плохого в том, что бы заявить близким о том, что Вам тяжело и требуется помощь. Как вариант помощи, можно походить к психологу и наверное это будет шагом к тому что бы изменить свою жизнь.

Всего доброго.

Марков Илья Анатольевич, психолог Нижний Новгород