Как воздействовать на мужа?

слинг 13.03.2012

Здравствуйте! Мне 31 год. Вопрос житейский. Была у мужа и его семьи (мама его и старший брат) 3-х комнат. Квартира. Когда у нас с мужем родился ребенок, по инициативе старшего брата мужа, квартиру продали, и купили две 2-х комн., нам и брату. Брат вроде заикнулся; что мама будет жить с ним, т.к. он холост. Сначало сделали ремонт у нас, муж и я делали сами, и брат немного помогал. Сделали за 2 месяца. Денег не было, заняли. Стали жить все у нас, т.к. брат собирался делать у себя ремонт. А до этого еще все вместе жили в съемной 3года. И вы, конечно, представляете, как мне хотелось жить уже отдельно от брата мужа (40-ка летнего мужика, со своими привычками в быту). Но, не тут то было. Братец делал вид, что вроде что-то делает у себя на ремонте, муж мой во всем ему помогал. Короче, он провалялся у нас в квартире на диване 5 месяцев, ссылаясь на то;что у его не денег на ремонт. Хотя, он холост и работает. А у нас семья, я была в декрете, и тоже денег не было, но мы заняли). У меня больше не было терпения его терпеть, и с большим трудом мы его выпроводили в свою квартиру. НЕ говоря уже о том, что не было надежды на то, что он заберет с собой свекровь. Прошло полтора года, картина не меняется. У на семья расширяется, ждем второго ребенка, свекровь занимает, естественно комнату. Старший сынок к ней даже не заходит. Я, конечно, не хочу показаться бездушной скотиной, но очень меня бесит такая ситуация, что сынок один живет в квартире, а мы все вместе. Мне свекровь ничего плохого не сделала, но и ничем совсем мне не помогает. Простите меня, пожалуйста, за сравнение, но она ведет паразитский образ жизни. Ей 68 лет. На улицу она вообще не выходит. Целый день смотрит свои сериалы, выходит только поесть, что я приготовила, попить, и опять сералы смотреть. При этом она не аккуратна в быту, и все за семи убираю я. Как же нам с мужем намекнуть ей, или предпринять какие-то действия, что бы она жила у брата. Простите, но какая ей разница, где лежать, у нас или у своего любимого старшего сына. Муж тоже бы хотел, чтобы она жила с ним, но не знает как ей об этом сказать. Боится обидеть. А сама она никогда не поймет. Даже, если мы родим 10 детей. Меня просто раздражает такой человек в доме (безразличный ко всему абсолютно). Сейчас хожу беременная и нервничаю. Не могу ничего с собой поделать, но она меня очень раздражает. Не знаю, как еще воздействовать на мужа, но то что не хочу с ней жить, это железно. Может, что посоветуете? Хотя и сама не знаю, что можно посоветовать….

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Слинг? (какое необычное имя - если это имя?..)

Прошло полтора года, картина не меняется. У на семья расширяется, ждем второго ребенка, свекровь занимает, естественно комнату.

изначально важно было обдумать и проговорить все последствия - собраться всем вместе за круглым столом и все решить - на что меняете квартиру, кто и с кем будет жить, вплоть до того, что и прописать все нотариально! и все-таки живя в такой ситуации - когда ничего НЕ разрешено Вы ещё беременеете - Ваш шаг, выбор и сейчас последствия в виде нервозности естественны, так как прошлые не были решены! НО - для себя с мужем - какой Вы опыт извлекли ИЗ ТОЙ ситуации  с разменом? что НЕ надо считывать ничьи намеки! а прямо все говорить,а  Не пытаться всех ублажить и ни кого не обидеть - каждый человек сам отвечает ЗА свои чувства!

Как же нам с мужем намекнуть ей, или предпринять какие-то действия, что бы она жила у брата.

НЕ надо намекать! соберитесь все вместе за круглым столом! ВЫ, муж, мать, брат - и озвучьте все, что происходит - что Вам НЕ хватает места и Вы бы хотели, чтобы мама жила у брата (возможно, если ей нужна помощь, помогали бы материально, иногда привозили бы продукты! если нужно!) - так как брат инфантильный и незрелый, то ВАМ нужно занять позицию Взрослых и весьма доминантную, оперировать НЕ намеками - а Реальностью! что у ВАС двое детей, и жить  в одной комнате сложно и невозможно, что у брата есть возможность взять к себе мать и так будет естественно легче Вам, и его права не будут ущемлены, квартира у него 2-комнатная! НО - вот чего Вы НЕ можете - это отвечать ЗА его выбор! что он примет - ведь заставить его ВЫ НЕ можете! и тогда уже с мужем решать - что делать? если будет тупиковый вариант, и ОН НЕ хоче с ней жить, и Вам сложно - что ж...кажде действие имеет последствия - и это тоже нужно учиться принимать! и искать другие варианты - возможно дальнейший размен - Вам  квартира, может в области, матери комната, или квартира тоже в области - это лишь вариант..Вы с мужем должны вместе не злиться на брата, мать, а искать выход - исходя из последствий решения!

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте,

Действительно, идеальным вариантом для Вас, по моему мнению, будет обсудить сегодняшнее положение дел и планы всех членов семьи всем вместе. Одной из главных задач и Вы, и муж, наверняка видите НЕдоведение дела до конфликта. Поэтому попробую подсказать несколько способов спокойного обсуждения ситуации. Во-первых, не поддавайтесь эмоциям, переживаниям, агрессии – ведите переговоры максимально рационально, спокойно. Во-вторых, постарайтесь не опускаться до выяснения отношений, до обвинений кого-либо в чем-либо. Составьте вместе с мужем список фактов (о чем договаривались, чего ожидали, что делали Вы, что делали остальные члены семьи), аргументов к своим пожеланиям (реальные необходимости, сложности, Ваши ожидания). Выработайте с мужем единую «линию», которой будете придерживаться во время беседы вне зависимости от того, какие эмоции будут «выплескиваться»  Вашими собеседниками и вне зависимости от того, какие чувства будут охватывать Вас. Для того, чтобы не опуститься до взаимных обвинений – почитайте, что такое «Я-выражения» и «Ты-выражения», постарайтесь максимально использовать только первые.

Уверена, если вы поставите цель бесконфликтно достигнуть желаемого, у вас всё получится. Сил Вам и выдержки!