Как воздействовать на взрослого сына

Ирина 24.06.2016

Наш сын (19 лет) не хочет ни работать, ни учиться. Закончил 11 классов, сходил в Армию (комиссовали) и вот уже год пытается найти работу. Меня волнует его очень неустойчивая психика, вспышки ярости, агрессия, предвзятое высокомерное отношение ко всем и всему. Отец уже говорил ему, что надо вносить вклад в семейную казну, ставил конкретные сроки по поиску работы. Он находил работу, потом уходил с неё. Я наверно должна сказать что выгоню из дома или не подпущу к столу, но наверно я никогда так не смогу сказать. И в тоже время терпеть дома тунеядца уже просто невозможно. Посоветуйте пожалуйста, как разговаривать, чтобы был толк от этих слов.

С уважением, Ирина.

Уважаемая Ирина! Сложно советовать, как разговаривать. Тем более если ничего для Вашего сына после Ваших разговоров не меняется. Он по-прежнему живёт в Вашей семье и Вы его содержите. Если психика неустойчивая, нужна помощь специалистов. По какой причине комиссован? И почему бы Вам не переложить решение этой проблемы на главу семьи - Вашего мужа? Мужчине проще понять мужчину, чем женщине. С наилучшими пожеланиями

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Белова Любовь Сергеевна

Здравствуйте, Ирина!

А на какие деньги живет Ваш сын весь этот год пока ищет работу? Может стоит дать ему свободу, чтобы у него появилась необходимость работать? Почитайте мою статью на тему отношений с подросшими детьми.

Мудрости Вам и счастья!

Консультирую по Skype. Белова Любовь, психолог/психотерапевт