Как воздействовать на родителей детей, которые обижают моего ребенка?

Анастасия (29 лет) 02.08.2019

Здравствуйте, меня волнует вопрос, как воздействовать на родителей детей которые обижают моего ребёнка, моему ребёнку 5лет, а детям которые его обижают во дворе больше 8-9,мой ребёнок стал объектом внимания т.к новенький, мы недавно переехали. Наш конечно не сдаётся и пытается сдать сдачи, но так как он младше сил у него меньше и над ним только смеются, от бессилия мой ребёнок пытается всячески на них навести страх, кричит и даже хватается за палки и пытается кусаться лишь бы его не трогали. Я один раз сделала этим детям замечание, дак они пожаловались своим родителям и отец одного из этих детей, пригрозил моему мужу прокуратурой, у меня вопрос как я могу в ответ прижать и родителей и их детей задир?

Здравствуйте, Анастасия.

Вы хотели бы именно прижать родителей и детей?
То есть доказать, что обижать маленького ребенка – бесчестно (что, совершенно справедливо, я  с вами полностью согласна).

Наверняка есть прижимающие способы, такие как: запугивание, мелкие бытовые пакости, собирание улик, обращение в полицию и так далее.

Это один способ. Он называется «война», и точно будет иметь ответные действия ваших соседских оппонентов (и это тоже будет совершенно справедливо, по-военному).

Рассматриваете ли вы также и более мирные варианты?

Например, выйти и поиграть вместе с детьми, познакомиться с ними, затеять занятие, которое было бы интересно и им и вашему пятилетнему ребенку.
Или поискать другие дворы и другие площадки с более подходящими по возрасту детишками.

C заботой, Лиана Ланда, психолог (Москва)

Заварухина Екатерина Владимировна

Анастасия, здравствуйте.

Мне не до конца понятна вся история.

Почему дети задирают? ГУляете вы вместе в ребенком или ребенок гуляет один? Какие ситуации конкретно видите ВЫ?

Есть ли у мальчика папа?

Вообще, припугнуть - дело одно, поговорить, другое, поиграть - третье.

Как-то раз, когда моему ребенку исполнилось 9 лет, а девочке - 12, но дать можно все 16, увидела такую историю, что мой ребенок стал не мил. Оказалось, что эта девочка ходила ставила моему сыну щелбаны. Я подошла к ней и задала вопрос: у тебя к пацанам есть какие-то претензии? Она кивнула. Я ее попросила так больше не делать, вынесла карточную игру и начала с ними играть. Эта девочка также играла вместе с нами. После этого отношения изменились.

И еще вопросы: разрешаете ли вы дома мальчику проявлять агрессию, хотя бы мало-мальски: побубнить, пораздражаться, где-то немного покричать? Меняется ли ваше отношение к нему из-за этого?

Это раньше мы все бегали в казаки-разбойники по всем дворам, с 1 года до 16 лет, а сейчас дети совершенно не умеют играть. Их нужно этому учить.

С уважением,

психолог, генеративный коуч, Заварухина Екатерина, г.Пермь