Постоянный страх

Алиса 12.03.2012

Здравствуйте посоветуйте пожалуйста что мне делать!!!Где то лет с 12 испытываю страх спать одной,находиться одной в квартире особенно при наступлении темноты!!!Сейчас мне 22 года,это все продолжается,я уже замужем и имею ребенка,но страхи не уходят,особенно если услышу что то по телевизору про какие либо преступления,начинается чувство тревоги и страха,я не могу уснуть лезут дурные мысли в голову,кажется что кто то сзади меня стоит,ходит за мной,особенно если муж в ночь на работе сижу с включенным светом и от страха как будто ноги немеют!!!Посоветуйте мне пожалуйста,что делать,невозможно уже так жить,все таки ребенок растет!!!!Заранее спасибо!!!

   Алиса, здравствуйте.Страхи и фобические расстройства имеют несколько причин возникновения. Необходимо определиться с возможными личностными особенностями, которые позволяют Вам именно так переживать свою тревогу. При этом причины и противоречия, лежащие в их основе как правило Вами не могут быть полностью осознаны (они находятся, вытеснены в ваше бессознательное). Возможно, это что-то связанное с переживанием в детстве или ранние периоды жизни событий, вызывающих чувство беспомощности, насилия, ужаса. Либо таких событий с вашими близкими. А также, вероятно, утраты среди близких Вам людей.

   Кроме этого, полезно отпределить особенности вашего восприятия мира и отношений с людьми, себя.

   И, соответственно, бывает полезна психоаналитическая психотерапия, либо направленная на разрушение патологического устойчивого реагирования и восприятия. Так или иначе, ваша проблема решаема при обращении к хорошему специалисту и вашем желании преодолеть это состояние.

   С уважением и пожеланием всего самого лучшего, Андрей Геннадьевич