Не хочется ни с кем общаться

Екатерина 11.03.2012

Здравствуйте! У меня такая проблема еще с детства. Дело в том, что когда мне было 3 года и я сильно простыла и мне кололи антибиотики. Кололи гентомицином и после этого стал пропадать слух=(Правое ухо до3-4степени потери, а левое почти глухое. Ношу аппараты и хорошо разговариваю.Закончила школу и сейчас учусь в институте на 4 курсе заочно. Но проблема в том, что я всегда хожу с распущенными волосами, чтоб не видно было сл.аппаратов. И никому не говорю об этом, мне как то стыдно и чувствую неуверенно. Даже бывает из-за этого не хочется ни с кем общаться=(вот это мой комплекс и никак не могу справиться ...помогите пожалуйста.

Екатерина, с одной стороны, это Ваша слабость. Вы в этом, правда, не похожа на других, это Ваша особенность. Но с другой стороны, это ведь и сила. Вам пришлось гораздо сложнее – чтобы научиться легко общаться, чтобы всё преодолеть… Из-за врачебной ошибки Вам пришлось в детстве пройти через определенное испытание. Оно сделало Вас сильнее.

Возможно, Вам не хочется никому показывать аппараты и говорить о нарушении слуха, потому что Вы сама не до конца принимаете это в себе. Вы сама этого немного стыдитесь. Но если Вы примете это в себе, то увидите в этом не только слабость, но и силу, Вы освободитесь.

Можно рискнуть начать рассказывать об этом – близким людям, тем , кому Вы доверяете, с кем Вам комфортно. Это будет способом поддержать себя – получить их поддержку.

Ну, и, наконец – ничего страшного, если порой не хочется общаться с людьми. Это нежелание мы естественно периодически переживаем. И важно понять и принять себя и в такие моменты временного отчуждения.

Удачи Вам!