Все раздражает, не хочется ни с кем общаться

Лиза 28.07.2013

Здравствуйте, у меня такая проблема, что в последнее время меня все раздражает,нет никакого желания что то делать, даже сидеть за компьютером и смотреть телевизор не хочется, не хочется ни с кем разговаривать, гулять, раньше была душой компании, любила веселиться, смеяться, вообщем очень жизнерадостной. Но сейчас все очень изменилось, может это возраст у меня такой? мне 15 лет. Или же может это связано с моим питанием, 2 месяца назад села на диету, вроде как сбалансированную, сидела на ней около 3 недель, сейчас просто придерживаюсь правильного питания, тренажерный зал 3 раза в неделю, по 2 часа в день, и стараюсь сильно уменьшать порции еды. Избыточном весом никогда не страдала, но наверное как и всем девушкам хотелось быть еще худее, и худее. При росте 158, мой вес составляет 46 кг, но все равно вдолбила себе в голову, что нужно вес сбрасывать. Избегаю общения с родителями, так как не хочется общаться вообще ни с кем, хотя раньше, еще раз повторюсь, такого не было, всегда была дружелюбной и жизнерадостной. Надеюсь вы мне поможете с моей проблемой, буду искренне вам благодарна.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Лиза! Раздражение, это злость или по другому гнев. На кого вы злитесь? Конечно раздражение может быть вызвано уменьшением питания.  Вы занимаетесь спортом, стараетесь более здорово питаться, в результате у вас образовалось много энергии. А зачем? Куда вам ее тратить? Пока вы не находите. Отсюда злость, раздражение. Кажется, что другие делают все не так и не то... Вероятно, обостряются и ваши внутренние проблемы. Вы зачем-то худеете. Наверное приятно делать то, что у других плохо получается. Ведь это очень трудно ограничивать себя в еде. Многие на это не способны, а вы способны! Вот только еще что вы можете? Или чего никак не можете? Может быть именно это и вызывает скрытое раздражение? Есть задачи, к которым вы не знаете как подступиться? Для начала назовите для себя то, что никак не получается. Потом подумайте и поищите способы все же решения этого. Если не находите, обратитесь за помощью, поищите еще. Так и раздражение куда-то растворится...

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва