Как спасти алкоголезависимого брата?

Айжан 14.04.2010

Моему брату 34 года, не женат и не был женат, детей нет. Выпивает каждый день. Он живет с отцом-пенсионером в частном доме, а мама два года назад переехала ко мне в квартиру (в этом же районе) помогать мне с детьми. Получается оставила их, а они стали вдвоем спиваться. С каждым днем всё сильней, на сегодняшний день ситуация такая - брат на содержании отца, отец нет-нет его подпаивает, а потом у них ссоры, пока только на словах. В последние три дня отец трезв, ему всё надоело - сын постоянно орет на него, пытается драться. Отец жалуется, просит нас отправить брата лечиться. Мы с мамой пошли к ним домой в очередной раз, забрали брата к себе, так он нам все "мозги проел" чтоб мы купили ему пива (очень плохо себя чувствовал), только выпив две бутылки более-менее успокоился и мы смогли поговорить. Он осознает, что алкоголезависим, что жизнь идет под откос, но (что хорошо) у него есть цель - выучить англ.язык, за изучение взялся, но продвигается очень плохо из-за отца, который раздражает его своим поведением и который его спаивает (со слов брата). Еще однажды в пьяном угаре он как-то сказал, что он нелюбимый ребенок в семье, что братья всю жизнь над ним смеялись (нас четверо - три брата и я, он третий сын), что родители ждали девочку, а родился он и прочее. Я предложила ему съездить к психологу, он не соглашается. Как спасти брата?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Айжан! Ситуация не простая и к сожалению весьма распространенная - люди страдающие алкоголизмом - это зависимые люди, у которых нет силы воли, которые не зрелы, не видят перспектив будущего, не могут отвечать за свои поступки и брать на себя ответственность за них и поэтому они успешно её перекладывают! Также ипомочь им, если у них нет собственной мотивации и желания, что-то изменить невозможно! Ещё становится и ещё одна проблема - это то, что такие люди уже имеют изменения в личности, в мышлении и это необратимо, если они также продолжают пить - и тогда получается, что в нем уже меньше "человека", а больше "болезни"!!! Конечно Вы можете описать ему возможные перспективы его будущего - так как он сам этого не видит и сказать ему то, что он сам принимает решение за свою жизнь и только он сам за неё ответственнен - и если он хочет что-то изменить, то Вы сможете его поддержать, но действовать он должен только саомстоятельно!!!! Ступени к разрешению Вы также можете предложить сами - для начала нарколог (чтобы вывести интоксикацию), а далее работа с его зависимостью - есть центры, которые работают с зависимостью и с такими людьми!

Здравствуйте, Айжан!
К сожалению, нельзя спасти человека, который не хочет спасаться. А Ваш брат пока не хочет. Перекладывает ответственность на других (отец спаивает, заниматься не даёт, в семье его не любили и т.д.), не хочет идти к психологу. Даже его и не любили в семье, это не повод в 34 года пить водку. Так что не попадайтесь на эту распространённую среди зависимых удочку "жалости": дескать, не виноват я, меня не любили, не ждали, спаивают, не понимают и т.д. и т.п. Всё это ерунда. Пить - его собственный выбор, и Вам так или иначе придётся этот выбор принять. Даже если в конце концов он выберет себя разрушить, он имеет на это право. Многие алкоголики и наркоманы поддерживают свою зависимость бессознательной идеей своей ненужности на этой земле. Но даже если когда-то родители мало уделяли им внимания, и они ощущали себя ненужными и лишними, то, став взрослыми, они могли бы уже самостоятельно присвоить себе право на жизнь, но... не присваивают, и очень жаль. По моему глубокому убеждению, это их ответственность - считать себя достойными быть живыми и здоровыми, или разрушать себя всеми доступными способами. В отношении близких это очень печально и трудно пережить, но насильно Вы его не спасёте, только зря растратите свои душевные и физические силы. Но в итоге Вам решать, продолжать ли попытки "спасения" или оставить брата в покое, предварительно сказав ему, что будете готовы помочь, если он сам захочет себя спасать. Сочувствую Вам в этом нелёгком выборе, и в этой непростой жизненной ситуации. С наилучшими пожеланиями, Елена.