Как спасти брата, потерявшего самоуважение?

Ярослав 05.11.2010

Здравствуйте , меня зовут Ярослав, мне 17 лет. Моему старшему брату Максу 21 год , женат. После того как он вступил в брак, он потерял абсолютно всякое уважение и себялюбие к себе. На него словно как снег на голову свалилась трудная работа(специальность которой он изучал долгие годы),он забросил тренировки , престал даже бриться и стричься , весь сгорбленный.До свадьбы я,мой брат и наша мама жили в одной трехкомнатной квартире. Уж поверьте, тесно никому не было да и материально мы ни в чем не нуждались.До своей свадьбы, Макс хоть как-то занимался собой - регулярно брился,стигся,учился в универе и на 3 курсе уже начал работать на той работе , что есть у него сейчас (строительная компания) , да и плюс ко всему - успевал физически собой заниматься - фитнесом,бодибилдиногом (любительски)и иногда плаваньем. Со своей будущей супругой (Катей) познакомился после окончания университета, повстречались они где-то полтора года и женились, преехали на съемную квартиру и стали жить отдельно.Что с ним стало после свадьбы (ну и некоторого времени супружеской жизни)- переворот. Как я уже написал в начале - перестал заниматься спортом, с 6-8 до 22-23 (образно) на работе - строит объекты.Жену его , Катю , я знаю довольно хорошо, она человек не пилящий,но все же свой ,особо неотличающийся, характер имеет.Родители ее довольно хитрожопые - что мать что отец. Даже сперва и не скажешь , что они её родители , судя по Кате. Уже просто жалко смотреть мне на своего брата - кем он был раньше и что с ним стало сейчас , уже сколько раз ему говорили чтоб он начал собой вновь заниматься - я,мама наша,даже его начальник дал ему 4 дня выходных , видя что с ним твориться , а ему все лень - torrent трекеры для него важнее этого, он на них очень часто зависает. Я за ихней семейной обстановкой уж физической возможности наблюдать не имею , одному богу известно из-за чего он таким расхлябаным стал, то ли это действительно его лень (чего до свадьбы особо не было), то ли у него дома такая обстановка, то ли действительно из за работы, то ли еще из за чего-то.... очень надеюсь на любую помощь, т.к. что уже предпринимать - не знаю ни я , да и впринципе никто, а предпринимать что-то просто необходимо - терять своего брата я не собираюсь и готов на любые меры. Искренне благодарю за внимание и надеюсь на помощь

Ярослав, понимаю вашу озабоченность за судьбу вашего брата, но к сожалению изменить жизнь другого человека без его участия невозможно. Изменения в жизни вашего брата начнутся только тогда, когда он сам этого захочет. А если вы действительно заинтересованы в изменениях своего брата поддерживайте с ним отношения всеми возможными способами, старайтесь почаще видется, проводить вместе время. Возможно в его семье действительно что-то не так, но если ваш брат не привык обращаться за посторонней помощью он об этом и не скажет, поэтому предлагайте ему сами свою помощь и поддержку, интересуйтесь его жизнь. Но будьте готовы к тому, что возможно такая жизнь его и устраивает и как бы оона вам не нравилась - это его жизнь и он имеет право прожить ее так как он того хочет. Почаще говорите ему об этом,  о его праве выбора и о том, что вы его выбор уважаете в любом случае, даже если он вам и не нравится, тогда возможно ваш брат станет чаще задумыватся о том, а как же он живет.

Удачи вам и всех благ! Обращайтесь.

Здравствуйте, Ярослав!

Ваш брат живет своей, самостоятельной жизнью. Естественно, что он меняется. Судя по тому, как он работает, у него просто нет сил куда - то ходить и чем - то заниматься. Жена, безусловно, должна его поддержать и об этом Вы можете с ней поговорить. А в остальном, его жизнь - его выбор. Тем более, что обучение он завершил и у него начался вообще другой период жизни.