Моя девушка хочет спасти своего брата от алкоголя

Александр 29.01.2013

Здравствуйте. У моей девушки(17лет) временами очень сильно пьет брат(30лет). Ее родители уже опускают руки. Но не смотря ни на что сама девушка всерьез намерена спасти своего брата от этой зависимости. Вопрос состоит в том, куда можно обратиться подростку(да еще и девушке) в такой ситуации за помощью? Если она начнет хоть как-то действовать, то родители обязательно подключатся в лечении своего сына... Семья вполне обеспеченная и порядочная, родители не пьют, а старший сын с какого-то времени стал "скатываться", употребляя алкоголь. Ситуация сложная, поэтому надеюсь на вашу помощь.

Здравствуйте, Александр! Сложность ситуации в том, что нельзя решить проблему за другого человека. Пока брат не признает свою проблему с алкоголем, достаточно сложно ему помочь.

Ваша девушка может предложить свою поддержку брату, предложить обратиться к психологу (есть психологи и психотерапевты, которые работают с зависимыми), т.к. в основе алкоголизма лежат психологические проблемы.

Таким людям очень помогают посещения собрания анонимных алкоголиков (про это общество можно найти информацию в интернете). В нашем городе действует несколько групп анонимных алкоголиков. На подобных собраниях те, кто уже бросил пить и живет трезвым несколько лет помогают бросить пить тем, кто пытается бросить пить.

Есть также группа созависимых (родственников зависимых людей) - ваша девушка может пойти туда, чтобы получить опыт от других людей, которые помогают своим близким справиться с алкоголизмом (данные можно найти в интернете, занятия бесплатные).

С уважением, Елена Андреевна