Муж просит вести быт одной, без его помощи

Аиша 14.04.2010

Мне 32 года, мужу 29 лет, два сына одному 2 годика, второму - 3 мес. В браке третий год. Отношения подостыли, стали больше дружескими. Я с 17 лет работала, в обоих случаях беременности уезжала рожать с работы, с первым сыном просидела год. Потом попросила маму посидеть с ним до двух лет, она его забрала к себе в другой город жить в мою квартиру, муж тоже уехал с сыном пока я завершала рабочие дела и пока искали мне замену. Каждые выходные ездила домой, да и муж часто приезжал ко мне. Потом забеременела вторым, как родила - семья воссоединилась, я приехала к мужу с сыном, и маме, сижу теперь дома. Мой муж - частный предприниматель, доход как получится, нестабильный. Но я во всем его поддерживаю, помогаю с его бухгалтерией, не перечю ему. Но для меня работа по дому - проблема, я только сейчас начинаю привыкать к ней и постигать азы домашнего хозяйства, кулинарии и экономики. А недавно поговорили по-душам с мужем, он мне выдвинул претензию: 1. чтобы я готовила очень вкусно, разнообразно, с салатиками. И торты пекла хотябы 1-2 раза в неделю (в ответ на мою просьбу прекратить пить пиво ежедневно по вечерам) 2. чтобы дети всегда были не только чистыми (это я успеваю), но и выглаженными (гладить не успеваю) 3. чтобы сама была ухожена (это быть одетой в романтическом или классическом стиле на людях, а дома тоже прилично выглядеть, а то у меня топы "беспантовые"). Мои оправдания:

1. готовлю сносно (хорошо получается борщ и один-два салата) здесь согласна, готовить учусь, но мне как кормящей разнообразия нельзя, да и с деньгами напряг много не напридумаешь. Да и вообще запарилась каждый день голову ломать - что бы приготовить из одних и тех же продуктов. С салатами и тортами вообще засада - времени нет!

2. Гладить не люблю и реально не успеваю, да и ребенок еще мал, чтоб его вещи наглаживать, мне кажется - там не видно(футболки только если)

3. Сейчас одеваюсь конечно не по офисному, а в джинсах хожу всегда, так с двумя как бегать в юбке, а значит и на каблуках? а дома топы такие, потому что молоко вечно подтекает, так то они чистые, просто старомодные, ну не буду же я сейчас выходные топы и блузки дома носить, молоком портить?

Он мне говорит, что его мама и сестра когда растили своих детей, всё успевали и дети всегда были выглаженными, а мужья были на заработках и дома ничем не помогали. И мама с сестрой очень хорошо готовят. А я ничего не успеваю, даже со своей мамой на подмоге.

Как оправдаться перед ним, как привлечь его к помощи по дому, как сказать, что я не хочу сравниваться с его мамой и сестрой? что я другая и не могу успевать всё, даже с мамой на подмоге?

Здравствуйте, Аиша!

Не знаю, честно говоря, в чём Вы пытаетесь перед мужем оправдаться, никакой Вашей вины перед ним я не увидела. Скорее это выглядит, что у него были в Ваш адрес одни ожидания (что Вы будете как его мама и сестра, всё успевать, и при этом прекрасно выглядеть), а Вы их не оправдали. Но это не Ваша, а его проблема, это его ожидания. Как говорится, чтобы не разочаровываться, не надо очаровываться. Не думаю, что он обсуждал эти свои ожидания перед свадьбой с Вами во всех деталях, так что его "предъява" теперь (когда Вы родили ему двух детей) абсолютно не адекватна. Другое дело теперь, как Вам на это всё реагировать. Я бы предложила Вам в своей реакции основываться на двух позициях:

  1. Оставаться в любом случае собой, не легализовывать его неоправданные ожидания в отношении Вас (Вы не обязаны быть, как его мам, Вы другая)
  2. Не игнорировать его послание к Вам, а пытаться понять, чего же он от Вас хочет не по форме, а по сути.  Тогда Вы сможете ему предложить то, что ему надо, при этом не насилуя себя тортиками и салатиками.

Такая позиция (оставаться собой, не игнорируя при этом послание партнёра), как мне кажется, наиболее эффективна для развития и гармонизации отношений в браке. Всего наилучшего, Елена.