Проблема выбора работы

Шынар 09.03.2012

Уважаемые психологи, хотелось бы обратиться к Вам со своей проблемой - помочь по вопросу выбора работы.

В настоящее время будучи в оформленном отпуске по уходу за ребенком в одной компании, я пошла работать в другую. На старой работе еще не уволилась. В декрет уходила с надеждой что не вернусь, а найду новую работу. Нашла. Очень радовалась, когда приняли.

И зарплата существенно выше, и возможность разнообразной работы, и что очень хотелось - использовать английский в работе.

Все это есть.

На старой работе уже требуют либо выходить, либо уволиться. А я тяну время, не зная, стоит ли увольняться (у меня еще есть право продлить отпуск по уходу за ребенком), почему-то хочется иметь как запасной вариант на случай, если не понравится на новой работе.

На старой работе: объем работы совершенно маленький, нет стрессов, нет строгой дисциплины, можно опаздывать, уходить раньше, сбегать по делам во время рабочего дня. А самое главное - ответственность нулевая. Ну еще скучно, я бы сказала. Целыми днями можно сидеть пить чай с коллегами и висеть в интернете. На новой работе интересно, но работы много, у меня чувство, что я не живу, а работаю постоянно. Расслабиться, попить чаю нет времени! И я постоянно в зоне дискомфорта, потому что все время боюсь совершить ошибку, неправильно дать заключение, неправильно проконсультировать клиента. Страх ответственности меня так мучает, что уже хочется вернуться на старую работу. Как мне преодолеть этот страх?

И дилемма - что лучше - спокойная непыльная, но скучная работа, или много работы, постоянный стресс, но разнообразная практика в т.ч. английского, и саморазвитие?

Спасибо.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Шынар!
На Ваш вопрос можете ответить только Вы. Для кого-то лучше стресс и напряжение (компенсируемое высокой оплатой), а для кого-то - спокойствие и небольшая ответственность. Только Вы можете решить, что для Вас лучше. Причём Ваш выбор будет актуален для Вашего нынешнего состояния, позже Вы сможете его поменять. Главное - не насиловать себя, не делать того, что не отвечает Вашим нынешним потребностям, потому что тогда все плюсы сделанного выбора не принесут той радости и бонусов, которые могли бы. Так, если напряжение трудно переносится, то и большая зарплата обычно не радует. И наоборот, если душа требует активности и энергия и амбиции переполняют, то спокойная, непыльная работа тоже будут не в радость. Так что поисследуйте себя хорошенько. Ваши трудности с выбором могут свидетельствовать, что Вы плохо понимаете себя и свои потребности. Тогда Вам нужна психотерапия, чтобы научиться это делать. А иначе так и будете просить других выбрать за Вас, и, поверьте моему опыту, эти выборы будут часто не совпадать с тем, что Вам нужно.  Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Шынар! Вы уже приобрели опыт изменений: нашли то, что соответствовало Вашим потребностям. Отчего же боитесь, что в следующий раз не получится подобрать что-то еще? А вот страх ответственности, как Вы его назвали,  стоит поисследовать с психологом очно. Тогда будет ясно, что можно сделать. Желаю Вам успехов и веры в себя и свои возможности! С уважением, Татьяна.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Шынар!Проблема выбора  всегда сложна. Потому что и в одном и в другом варианте есть плюсы и минусы. Вам нужно понять, чего Вы хотите и что Вам все-таки важнее. Еще многое зависит от того, сколько Вам лет, сколько лет ребенку. Все это важно, потому что если ребенок еще маленький, он будет требовать больше времени, если же Вы совсем молодая, то еще будет возможность набрать опыт работы. И так далее. Вам нужно все проанализировать и  осознать, хотите ли Вы делать карьеру и получать больше денег. Это, конечно же, требует большей ответственности и напряжения. Или же можно остаться на старой работе, если Вы не готовы еще и к большей ответственности и к большему напряжению. Есть такой небольшой тест - вытяните руки перед собой ладонями вверх. На правую руку мысленно поместите образ новой работы, на левую - образ старой работы. Закройте глаза и задайте себе вопрос - какую из них выбрать. По ощущениям почувствуйте, где тяжелее - то и перетягивает. Если Вам сложно самой разобраться, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!

Шумакова Марина Вячеславовна

Здравствуйте Шынар. За интересную, ответственную работу вы платите постоянным стрессом, а за скучную невозможностью развиваться. Вам следует решить что же для вас важнее на данный момент, развитие или спокойствие. Расставить приоритеты, также подумать чем вы готовы жертвовать, а чем не готовы. Очень важно чтобы работа приносила удовольствие, если этого не будет, то вы быстро выдохнетесь. Но здесь также нужно учитывать эмоциональное состояние, то есть насколько критичен для вас уровень ответственности. В любом случае за вас выбор никто сделать не может. Вам также следует подумать чем вам так страшна ответственность. Что за этим скрывается. Возможно все не так страшно, подумайте, прислушайтесь к себе, и найдете ответ на свой вопрос. Удачи вам. С уважением, Марина.

Здравствуйте, Шынар! Как только Вы проработаете свой страх, то выбор появится у Вас внутри самой, Вы точно будите знать свои приоритеты и истинные потребности. Выберите себе психолога и на личную встречу, этим человеком может стать психолог по скайпу. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Шынар!
А Вы можете воспользоваться третьим вариантом: на старой работе продлить отпуск по уходу за ребенком и выйти на новую, чтобы попробовать, как Вам там будет? Пока Вы не соприкоснетесь с новой работой вплотную, некоторые из Ваших страхов могут быть преувеличены. А поработав, Вам возможно станет легче делать выбор.
Светлана.