Как избавиться от чувства стыда?

Наталья 09.03.2012

Отмечала в чисто женской компании праздник,изрядно выпила, забрал от девченок меня мой хороший друг (я отношусь к нему больше чем как к другу), пошли с ним в Торговый Центр, там я, толи от алкоголя толи еще чего украла 2 пачки сигарет. Заметил охранник, вызвали милицию, друг ушел домой, я его отпустила, потому что не хотела что бы у него проблемы были. Теперь не знаю как смотреть ему в глаза.

Я вообще человек очень стыдливый, любая даже не значительная оплошность, для меня трагедия. При любых людях. Близких и не близких я всего стыжусь. Не знаю как с этим бороться

Здравствуйте, Наталья.

Стыд это социальное чувство. Оно прививается каждому из нас в воспитательных целях, нашими родителями или близкими старшими.

В тот момент, когда нас стыдят, стыдящий сам испытывает чувство стыда. Например, ребенок выражается матом при старших, родителю жутко стыдно перед окружающими, и он этот стыд передает ребенку: "Как тебе не стыдно?".

Стыд сложное чувство. В отличии от чувства вины, которое можно искупить, стыд пронизывает ощущением, что "Я не такой как надо", "Я плохой" и т.д. От этого оно так сложно переживается.

В личной работе я бы помогала Вам "вернуть" этот стыд тому, чьим голосом Вы себя стыдите. Кто из Ваших родителей или родных стыдил Вас в детстве и мог бы пристыдить сейчас? Ведь этот стыд не Ваш, в основе своей, а его(ее). Можно представив себе этого человека в комнате так и сказать: "Это тебе стыдно за меня, а не мне. Я отдаю тебе этот стыд, а для себя сама буду решать, что правильно, а что нет". Если получится сделать это самостоятельно, сможете пользоваться этим "упражнением" и в других ситуациях.

Я для себя пользуюсь правилом, в котором "Я конечный судья самой себе". Только мне решать хорошо или плохо я поступила, имею ли на это право. Возможно, Вам такое правило тоже в какой-то мере пригодится.

Я думаю, что Ваше легкомыслие в той ситуации с сигаретами в чем-то даже мило, просто хотела повеселиться.
Однако, меня больше интересует молодой человек, оставивший Вас в такой ситуации одну. Пусть это была Ваша инициатива, чтобы он ушел, но все же. Возможно, Вам стоит задуматься именно над этим?

С уважением, Тамила.