Я правда люблю этого человека

Ирина 12.04.2010

Ситуация, во многом похожа на другие. Вообщем у нас с мужем недоговорки в жизни. Я его не понимаю совсем, а он меня. Хотя я в душе понимаю, что очень люблю его и ценю, может мало выражаю любви, раз он так относится. Он говорит, что работы много и чаще задерживается на работе, не знаю,и не хочу ему не доверять..это в прошлом.. верю и люблю... Но я чувствую что с ним что то твориться, но он отмалчивается, и спирает на то что просто устал. Часто сердится на меня.. конечно мы были на грани развода.. Я не знаю что делать, у меня каша в голове. Я просто потерялась, это у меня первый брак, может какой то не лад у меня с самой собой, что я так реагирую.. он говорит, что не уверен что я довольно им сейчас, потому что ворчу, а я не со зла.. я правда люблю этого человека, как же иначе я могла бы быть с ним??

Здравствуйте, Ирина!

Из Вашего текста я поняла, что Вы с мужем что-то не договариваете друг другу. У каждого есть какие-то переживания, которые Вы не проговариваете. Ирина, Вы пишите, что Вы ворчите и что муж хочет, чтобы Вы были им довольны. Видимо, ему не просто выдерживать это ворчание. Слышу некоторое Ваше оправдывание себя за это, когда говорите о любви к нему. Но проговариваете ли Вы эти чувства мужу, отмечаете ли позитивные его качества, за которые цените его? Если начнете это делать, думаю, что и сами начнете получать от него больше, чем имеете сейчас.

В остальном можно разобраться на очной консультации индивидуально или совместно с мужем. Желаю Вам всего наилучшего! Татьяна.

Здравствуйте, Ирина!

В нашей культуре люди часто склонны вместо открытого, прямого диалога с партнёром отмалчиваться, недоговаривать, намекать и т.д. И тогда партнёр начинает фантазировать про то, что мы на самом деле хотели сказать. Ну, как-то не принято у нас прямо выражать свои мысли,чувства, отношения. И жаль, на самом деле, что это происходит именно так, потому что фантазии наши часто уводят нас далеко от реальности, мы фантазируем, потом на свои же фантазии и реагируем, выстраиваем линию своего поведения на основе этой реакции, а партнёр потом в шоке от того, что ждал совсем другой реакции, и так по кругу. Вот и Вы много фантазируете про мужа, про то, что он от Вас что-то скрывает. Может и скрывает, но в контакт это Вам не выдаёт, а значит, на то у него есть основания. Предлагаю Вам попробовать реагировать на его реальные действия и слова, а не на свои фантазии о нём. Тогда меньше будете париться, да и партнёр так или иначе оценит то, что Вы его замечаете и реагируете на него, а не на непонятно что. Всего наилучшего, Елена.

     Здравствуйте, Ирина! Ситуации у всех - разные и ваше письмо, как и вы сама не похожи на других!
     Я верю вам, что вы любите своего мужа, но, по мимо этого чувства - в вас много других, которые вы игнорируете или не замечаете!?! Например, когда вы его совсем не понимаете, а он вас; или, что вы прямо в письме - проигнорировали, что :"..я не хочу ему не доверять.. это в прошлом.." - что вы чувствуете к нему прикрываясь любовью? Боль? Обиду? Разочарование?  Печаль, тоску, одиночество? Какие чувства? Ведь вы пишите, что "хотя в  душе я понимаю..", душа - чувствует, а не понимает! А душа ваша болит, грустит, рыдает, так как ей не хватает его любви, внимания, заботы, секса и т.д... И это то, что вы ему недоговариваете.., а он это чувствует, что вы им недовольны и злы... Это естественно - чувствовать разные чувства, в зависимости от ситуации и отношения в каждый конкретный момент времени! И важно осознавать свои чувства и не подавлять, а обходиться с ними аккуратно...И грамотнее это сделать с психологом на очной встрече!
     Не понимаю вашего высказывания по-поводу - 1-го брака? Дело в том, что если не прояснены ваши эти отношения, то не зависимо от количества браков - этот хвост будет тянуться бесконечно, пока вы сами не захотите разобраться в ваших нынешних отношениях!
     Поэтому, как бы вам не было страшно - поговорите с ним открыто и без обиды на него, если хотите знать, а какой он вас видит? И вы удивитесь, так как этого вы в себе не замечаете пока... А когда - обнаружите - примите это все в себе и не за что себя не корите, а постепенно во всем этом разберетесь. Вам важно услышать своего мужа и попробовать поставить себя на его место... И вам сразу станет многое понятным. Всего вам доброго. С уважением Людмила К.

Гаврилова Нина Борисовна

Добрый день, Ирина!

Психолог помогает встретиться людям, которые живут под одной крышей. Ежедневно сталкивающихся на кухне, но не имеют эмоционального контакта, а значит не видят друг друга.

Выход есть:

Необходимо создать у себя наиболее достоверный образ другого. Через зрительные, звуковые, тактильные, осязательные , обонятельные, а также интуитивные ощущения сформируйте правдивый образ близкого ВАм человек.

Тогда при общении с ним Вы будете вносить меньше искажений, ожиданий, связанных с Вашими фантазиями. Ставя условия другому, мы, как правило, исходим  из своих желаний, мотивов и целей.

Во - вторых,помогите другому создать наиболее достоверный  образ себя. Будьте честны перед собой и другими.

Если Вы, Ирина, начнете с этого, Вы точно продвинетесь в отношениях со своим мужем.

С уважением, Нина Гаврилова.