Я ничтожество. Наверное это правда

Оксана (34 года) 02.11.2018

Вся моя жизнь состоит из обид, унижений, агрессии, угроз, неудач. И страшное слово одиночество, даже жить не хочется.

Меня с детства ненавидят родители. Наверное я ошибка, ведь если бы не я, матери не пришлось бы выходить замуж за отца. И если бы не было меня, сейчас я бы не страдала.

Они оба с самого детства называли меня неудачницей, идиоткой, тупица, бестолочь, скотина. Мать говорила что я никто без нее и что я сдохну без нее.

Все так и вышло, благодаря им я выросла никем. Я неудачница, я никто, у меня даже нет друзей, у меня нет ничего. У меня есть только двое маленьких детей, даже мужа нет, давно расстались, да и он враг.

Мать поставила меня в зависимое положение, я живу в ее квартире, уйти некуда, детей не на кого оставить что бы выйти на работу. Да и работать я не могу еще и потому что я жертва и как только я попадаю в какой то коллектив, в итоге я терплю унижения и оскорбления.

Я у матери не прошу материальной помощи, она сама решает что мне надо, что не надо, привозит продукты, которые считает нужным, а что нужно мне ее не интересует. Если изредка прошу ее о чем нибудь, это всегда либо отказ либо соглашается и просто не делает. В итоге она ничего не делает из того что прошу я.

Она приезжает когда хочет делает что хочет, берет что хочет, меня не спрашивает, еще и оскорбляет меня при детях. И когда я начинаю возмущаться она начинает скандалить, при этом она ярко показывает презрение, показывает что я никто, перекручивает все и говорит что я скандалистка, хотя скандалить начинает она.

бывший тоже меня постоянно унижает. За те жалкие гроши которые он дает я вынуждена терпеть все.

В итоге весь этот ужас влияет на всю мою жизнь, дети все видят и страдают, отсюда много проблем, я уже не справляюсь.

Чувствую себя полным дерьмом.

Я нахожусь в зависимом положении, они загнали меня в угол. Деться некуда. Дети страдают рядом со мной. Я хочу сдохнуть. Мне незачем жить, я никому не нужна.

Кому то нужны слава, богатства, признание, еще что то, а мне нужно всего лишь человеческое доброе отношение ко мне, неужели я хочу так много? неужели я не заслуживаю на нормальное отношение? Почему? За что? почему мать прыгает на задних лапках перед чужими людьми, а на меня вымещает всю злость, всю агрессию?

Коваленко Ангелина Александровна

Оксана,

в вашей жизни складывается что то не так, как хотелось бы., в первую очередь необходимо перестать осуждать себя за это. Многие люди, потерпев неудачу, или совершив ошибку, не только критикуют себя за это, но и считают свои поступки "плохими". Но на самом деле, ни один человек не желает себе зла. Какой бы мы поступок не совершали-нам кажется, что мы действуем во благо себе.

Вы действуете, исходя из доступного вам  контекста. Вы воспринимаете только ограниченную часть реальности, не видя картины мира в целом. Вы не учитываете каких то факторов реальности, которые делают позитивный результат невозможным. То, что приносило позитив в прошлом, перестало быть эффективным в настоящем.

Попробуйте воспринимать себя и свое поведение в более позитивном контексте- усвоить истину, что мы поступаем, исходя из благих побуждений, преследуем благие цели.

Такая позиция позволит по-другому оценить себя и свою жизнь, а так же перейти к более полной картине реальности, в соответствии с которой, сможете изменить свое поведение на более эффективное.

Вы можете обратиться к психологу. С его помощью, вы сможете разобрать ситуации и создать себе новые жизненные намерения.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Оксана, здравствуйте. Да, непростая у вас жизнь, сочувствую. Но, если вы настрадались, остаётся только одно-искать выход из создавшегося положения, менять свою жизнь и себя.

Родителей не выбирают, вам достались вот такие -жестокие, не дающие эмоционального тепла, поддержки, любви(. Задаваться вопросом почему они такие - пока бессмысленно. Пока - потому что на определенном этапе работы с вашей проблемой, это тоже надо осмыслить и понять. Конечно, они говорили вам, что вы неудачница и ничего у вас не получается, наверное, так часто, что вы поверили в это, сделали это убеждение своим без оценивания, без критики. И сами стали так к себе относиться. Однако подумайте -это их убеждение, не ваше!  Вспомните своё детство -неужели не было никаких ситуаций, где вы были бы успешной?? Подвергните критике эти убеждения ваших родителей!

Сейчас вам надо решить, что делать.  Вы-личность. Осознайте это. Вы имеете право на свои потребности, желания, на свои поступки. И несёте за это ответственность. Вы "прогибались" под мать, под бывшего мужа. И все привыкли к этой роли: и они, и вы сама. Чтобы выйти из этого состояния, нужны усилия. Но изменить свою жизнь можно! Все, что с вами происходит - результат вашей позиции, вашего поведения.

Подумайте, что вам надо, чтобы вы вышли из зависимости? Прямо запишите по порядку. Начать,  пожалуй, с того, чтобы обрести хоть какую-то материальную опору. Подумайте как можно подработать, находясь дома. Может в интернете? Поскольку вы сидите дома с детьми, может брать чужих детей на пару часов в день? Может, вы умеете шить, вязать? Попробовать предложить услуги через интернет или просто через знакомых? Есть ли у вас подруги? Есть ли люди, к которым вы могли бы обратиться за помощью, за поддержкой? Не стесняйтесь, вам необходимо стать самостоятельной, ведь у вас дети, которым тоже не просто. Наберитесь решимости и начните нействовать.

Конечно, вам нужна уверенность в себе. И начинать надо с восстановления личностных границ. Ваши границы с детства так часто нарушались, что вы, наверное, не совсем хорошо чувствуете, когда их нарушают, т е когда вам диктуют чужую волю и заставляют идти против своих желаний. Потому и в коллективе вы ощущали себя жертвой. Старайтесь замечать моменты нарушения границ и отстаивать свою позицию, но не ввязываясь в конфликт. Не надо скандалить, старайтесь говорить не громко, но твёрдо и не быстро. Такой темп речи показывает уверенность человека. Ещё важно помнить, что вы тоже не должны диктовать условия и своё мнение другим -это раздражает и провоцирует ссору. Надо говорить о себе и своих чувствах. "Мне не нравится, мама, что ты ....", "мне надо...".

Вам надо научиться осознавать свои желания. Подумайте немного-ведь понять, сформулировать, что хочешь, на самом деле не просто!

Вообще, конечно, вам нужна работа с психологом, причём не краткосрочная; чтобы обрести веру в себя и изменить самоотношение. Но постарайтесь хотя бы начать себя защищать и отстаивать, найти хотя бы временную работу, и жизнь, хоть немного, но изменится к лучшему.

Удачи.

Психолог-консультант Соснина Марина, г Хабаровск. Очно и скайп