Что делать, если брак разваливается?

Наталья 30.05.2012

Здравствуйте, мне 25 лет,в браке с мужем живем 1,4 мес., у нас дочка 3 месяцев, ребенок долгожданный. У мужа есть сестра и мама, которая отдала нам дом (на словах), жить в нем я не могу, так как свекровь постоянно приходит (каждый день), что то делает по огороду, дому, к внучке не подходит полностью ее игнорируя, я чувствую себя там ужасно. Мой муж этого не понимает, жаловался на меня, что живет с монстром и терпит меня только из-за дочери, узнала я это от общих знакомых, муж частично отрицает.Месяц назад у меня получился скандал с родственниками мужа, муж меня вообще не поддержал. (Вещи мне собирали втроем, муж, его сестра и мама, привезли чуть ли не "резинку от трусов".) Я уехала к родителям, пошла учиться в частную школу, чтобы получить права. С мужем помирились, инициатором был он, просит переехать обратно, говорит, что разговаривал с мамой, она не будет к нам больше приходить. Я не сомневаюсь. На просьбы больше не давать меня в обиду и на мои претензии, муж отвечает: Ты сама виновата, первая начала. Мне все говорят, я дурак, что с тобой помирился. Я не могу каждый выходной к вам ездить, у меня тоже свои дела. Тебе повезло с таким мужем, вот у тебя характер не подарок. Люди живут еще хуже и не жалуются. Я все делаю, стараюсь тебе помочь, а ты этого не видишь, ребята вообще не подходят к своим детям. Я дочку не вижу, т.к. ты ее увезла, поэтому не могу к ней привыкнуть. Помогите пожалуйста ,я очень устала, очень обидно. Мои родственники, против нашего брака. Много сил вложено в мужа, дом, помогла ему с работой, финансовыми проблемами, старалась угодить, помогала с ремонтом.У меня была очень проблемная беременность, из декрета сразу в роддом на 28 неделях, с ужасом думаю, что он все это время терпел, совершенно меня не жалея. Мы друг друга не слышим, как все исправить и стоит ли? Может я не вижу сути нашей проблемы? Я люблю своего мужа, он любит меня, но всё не так. С Уважением Наталья.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! давайте разберем, что происходит:

у меня получился скандал с родственниками мужа, муж меня вообще не поддержал. (Вещи мне собирали втроем, муж, его сестра и мама

а вот это уже показатель того - как муж относится! ОН сам собирал ВАМ вещи! а для себя отметьте - что ДЛЯ НЕГО эта ситуация также НОРМАЛЬНА! обвинить ВАС, все переложить НА ВАС и ВЫГНАТЬ!! к тому же с ребёнком! НЕ вместе уехатьа избавиться ОТ объекта - ОТ ВАС!

На просьбы больше не давать меня в обиду и на мои претензии, муж отвечает: Ты сама виновата, первая начала.

а вот просить его вставать между ВАМИ и ЕГО родственниками - это в свою очерердь тоже перекладывание ответственности - НА НЕГО! ОН НЕ может регулировать ВАШИ с ними отношения - так как ЗА НИХ ответственны ТОЛЬКО ВЫ И ОНИ! Вам нужно разделить ответственность ЗА отношения и НЕ смешивать: 1. за отношения между ВАМИ и мужем - отвечаете ВЫ и муж и В НИХ больше НЕТ никого - НЕ надо вносить родителей и кого-то ещё! 2. за отношения между ВАМИ и Родиственниками - ВЫ и они - и в  них НЕТ мужа! и т.д. ОН НЕ может встать МЕЖДУ ВАМИ и НЕ может регулировать ВАШИ отношния!

а оставаться с ним или НЕТ - это ВАШ выбор! принимаете ли Вы сами такое унизительное отношение к себе - когда ОН сам выгоняет, звонит и зовет опять жить вместе (так как ему неудобно к ребёнку ездить) и т.д. ВЫ хотите видеть ЕГО ДРУГИМ - все время вкладывались в ТО, что сами хотели видеть и получить -а  в РЕАЛЬНОСТИ все иное! и супруг тоже! увидьте его ТАКИМ КАКОЙ ОН ЕСТЬ и делайте выбор - можете ЕГО ТАКИМ принимать???

Я дочку не вижу, т.к. ты ее увезла, поэтому не могу к ней привыкнуть.

видите - И ОН тоже НА ВАС перекладывает ответственность ЗА свои отношения с дочерью - Вы выступаете в роли эмоционального буфера - НА ВАС перекладывается ответственность ЗА все его чувства - готовы брать это? оставляйте эту ответсвтенность ему обратно! ОН НЕ может привыкнуть (а как вообще можно привыкнуть - ребёнка нужно изначально любить и никакое расстояние НЕ помеха - все зависит только ОТ самого человека!) НЕ потому что ВЫ увезли - а потому что САМ НЕ хочет привыкать и ищет на кого списать - сравнивает себя с другими (ив  этом свете выглядит ДЛЯ самого себя ЛУЧШЕ), ВАС и видит ВАС хуже! зачем ему в целом сравнения? так как НЕ чувствует себя состоятельным и цельным - он в целом незрел, инфантилен и безответственнен - ВЫ готовы его ПРИНИМАТЬ НАСТОЯЩЕГО - выбор ВАШ!

да - и ВЫ ЕГО любите (а какого его??) и ОН ВАС -НО ЛЮБИТ ТАК КАК МОЖЕТ (а НЕ так как ВЫ этого хотите!!!)